Берегите своих сисадминов

В последнюю пятницу июля системные администраторы отмечают свой профессиональный праздник. Челябинские системщики от мировых не отстают и уже десятый год подряд собираются вместе, чтобы покидаться мышками и клавиатурами. Но праздник у системного администратора только раз в году. А вот трудовых будней гораздо больше. О трудностях невидимой работы рассказал Константин Ханкин, системный администратор кафедры ЭВМ ЮУрГУ.

-- Системные администраторы, как и менеджеры, бывают разные. Есть те, кто работает с пользователями, кто настраивает серверы и информационные системы, а кто-то работает исключительно с базами данных. За всем техарсеналом нужно следить и поддерживать его нормальное функционирование. Даже в маленьких компаниях уже столько техники, что справиться самостоятельно со всеми проблемами, как раньше, почти невозможно. Нужен специалист, который и сеть наладит, и программы установит, и устройства правильно подключит.

В зависимости от рода деятельности системщика варьируется и его заработная плата. За простую поддержку пользователей от провисания и сбоев в программах выходит всего 3-5 тысяч рублей в месяц. На эти деньги особо не разживешься. А вот администратор сервера крупной организации в Челябинске может и 50 тысяч получать. Но такую зарплату дают за серьезную и ответственную работу.

Берегите своих сисадминов: их труд дает вам возможность работать, не думая о проблемах компьютерной безопасности.

Алия Гафарова

кухни Щербинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318