<Ветры ивы> ищут встречи

Яхта , совершающая кругосветное плавание, в пути уже без малого два месяца. Сейчас ее форштевень режет волны Атлантики южнее экватора.

Геннадий Григорьев

Челябинск

Наша газета уже не раз сообщала о ходе экспедиции (именно экспедиции, потому что плавание носит научный характер и проходит под эгидой Русского географического общества). В самом начале пути экипаж, состоящий из трех человек, преследовали напасти?- шторма, плохая погода, бесконечные поломки: Но сейчас, похоже, судно набрало полный ход.

Поскольку из-за удаленности судна от обжитых мест сайт экспедиции ЯХТА74.РФ обновляется нерегулярно, за помощью мы обратились к сыну капитана Владимира Горнова Ивану Горнову.

-- Иван Владимирович, последняя запись в виртуальном судовом журнале яхты датирована 4 июля. Все ли в порядке у южноуральских мореплавателей?

-- Да, экспедиция продолжается. На Канарских островах была вынужденная длительная остановка, ремонтировали вышедшее из строя оборудование, в том числе опреснитель морской воды. Но, приведя яхту в порядок, пополнив запасы продовольствия и топлива, экипаж взял курс на остров Святой Елены. Сейчас яхта находится в полутора тысячах миль от него.

-- Это тот самый остров, на котором в ссылке умер Наполеон?

-- Да. Посещение этого знаменитого острова входит в научные планы экспедиции.

-- Насколько я знаю, рассматривались два варианта продолжения плавания: вдоль Африки на юг и затем на восток или же на юго-запад?- к мысу Горн.

-- Да, но учитывая неблагоприятную погоду в это время года у мыса Горн, капитан принял решение идти в восточном направлении. Поэтому мыс Горн обогнет не раньше ноября.

Сейчас для членов экспедиции наступает очень непростой этап. Плавание вдоль Африки?- это всегда испытание на прочность и на удачливость. В числе прочего?- из-за бесчинства местных пиратов. Очень надеемся, что уральцы смогут избежать встречи с ними.

Подобное испытание предстоит пройти еще одному судну с южноуральскими . Недавно в редакцию пришло электронное письмо с борта 51-футовой яхты (), также совершающей кругосветку. Ее капитан Виктор (своей фамилии он не сообщает) пишет, что он тоже из Челябинской области и просит его с экипажем . Виктор и его товарищ-эстонец в пути уже десять месяцев, сейчас отважная пара находится где-то в районе Малайского архипелага. То есть для своего путешествия вокруг Земли выбрала противоположный маршрут?- с востока на запад. Тем больше вероятность того, что два судна, идущих встречными курсами, действительно смогут пересечься на просторах Мирового океана.

шкафы купе в Верее

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318