7 лет для взяточника

7 лет для взяточника

Вчера Челябинский областной суд приговорил бывшего начальника отдела главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергея Скрынника к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, 500 тысячам рублей штрафа и запрету в течение трех лет занимать госдолжности в органах власти.

Ирина Гундарева

Челябинск

Приговор бывший чиновник встретил очень спокойно. Скрынник молча протянул запястья для наручников подошедшим с трех сторон полицейским. До этого он находился на свободе под залог в 1 миллион рублей. Браслеты звонко сомкнулись, полицейские, окружив его, уже не отходили.

Слушание дела началось 11 марта 2012 года. Сергей Скрынник обвинялся в получении в 2009 году двух взяток в крупном размере. Первый эпизод взяточничества: представитель ООО вручила ему 1 301 276 рублей за помощь в устранении конкурентов при проведении аукциона. Второй эпизод: 15 679 рублей чиновнику вместе с другими подарками вручил представитель ООО . Скрынник должен был оформить ему заявку на участие в аукционе задним числом, так как установленные сроки подачи заявок истекли.

В последнем слове на суде Скрынник заявил, что своей вины не признает. Он утверждал, что оформление участия в указанных аукционах не входило в его служебные обязанности. Устранением конкурентов не занимался, а деньги, которые были изъяты у него в кабинете (300 тысяч рублей), были взяты в долг у приятельницы. От представителя ООО денег не требовал: предложил участвовать в аукционе после истечения срока подачи заявок не в корыстных целях, а руководствуясь исключительно гуманными соображениями. На нарушение федерального закона пошел ради здоровья и жизни людей, чтобы вовремя был заключен контракт на обслуживание медицинской техники.

Но судья в противовес этим показаниям зачитал подробный перечень его должностных инструкций, которые как раз включали контроль за поступлением заявок, процедурой аукциона, оформлением протоколов.

Интересно, что после первого эпизода Сергей Скрынник не был арестован. В его кабинете были установлены скрытые камеры, а телефоны прослушивались. Видеозаписи и распечатки разговоров с взяткодателями фигурировали в качестве доказательств на процессе.

В начале следствия Скрынник полностью признавал обвинения во взяточничестве, и на основании его ходатайства прокуратура заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Обвиняемый добровольно выдал часть денег (800 тысяч рублей). После этого прокурор внес представление о рассмотрении дела в особом порядке. Но когда в ноябре 2010 года в судебном заседании, проходящем в особом порядке, прокурор стал настаивать на реальном лишении свободы для подсудимого, Скрынник отказался от первоначальных показаний и от особого порядка рассмотрения дела.

В своих показаниях на вчерашнем судебном процессе Скрынник пояснил, почему ранее отказался от особого порядка: .

На суд его аргументы не подействовали.

Leninsk-mebel.ru мебель в Видном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

кейтеринг нижний новгород в Нижнем Новгороде
VK31226318