Пациентке клиники Челябинской госмедакадемии только через суды удалось вернуть деньги за жизненно важный препарат

Пациентке клиники Челябинской госмедакадемии только через суды удалось вернуть деньги за жизненно важный препарат

Лекарство медики должны были предоставить женщине бесплатно. Последним все возмещают ФОМС и бюджет.

Татьяна Н. в 2010 году в клинике ЧГМА родила ребенка, которому по состоянию здоровья было необходимо введение препарата «НеоЦитотект». Препарат отсутствовал в лечебном учреждении, и роженице предложили самостоятельно его приобрести. Она согласилась, поскольку речь шла о жизни ребенка. Стоимость трех ампул составила 28 016 рублей. В дальнейшем клиника отказалась возместить потраченные средства, сославшись на то, что данное лекарство не финансируется из средств обязательного медицинского страхования, кроме того, истица давала письменное согласие на приобретение препарата.

Татьяна подала в суд, требуя вернуть ей деньги. Мировой суд удовлетворил ее иск. Но медики решили судиться дальше. Президиум Челябинского областного суда признал законным вывод мирового судьи о том, что клиника должна была предоставить препарат «НеоЦитотект» истице бесплатно, а отсутствие его в клинике не освобождает ответчика от обязанности компенсировать затраты на лекарство.

Иммуноглобулин цитомегаловирусный, непатентованное наименование препарата «НеоЦитотект», входит в перечень жизненно важных бесплатных препаратов, а клиника финансируется ФОМС и бюджетом Челябинской области.

Так что требовать свое у пациентки были веские основания. Теперь клинике придется возмещать пациентке еще и расходы, 6400 рублей, потраченные ею на госпошлину, и на представителя в суде.

Эйнара Томм

Mebel-lytkarino.ru заказать шкаф в Лыткарино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318