Оповестят понарошку

В Челябинске впервые состоится крупномасштабная проверка городской системы оповещения. Люди смогут воочию убедиться в том, работает она или нет.

Александр Чирков

Челябинск

О решении проверить муниципальную систему оповещения рассказал в понедельник во время аппаратного совещания глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

-- Это учение нам просто необходимо - с учетом негативного опыта других российских городов, - считает Сергей Викторович. - Накануне мы своевременно всех жителей оповестим, но тем не менее уже сейчас хочу попросить людей отнестись к этому мероприятию с пониманием. Оно очень важное, так как позволит всех нас обезопасить от возможных происшествий, которые могут привести к жертвам.

Учения будут проводить после Дня города, примерно 15 сентября. По словам начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Челябинска Александра Попатенко, конкретную легенду мероприятия еще предстоит разработать. Не исключено, что темой станет нештатная ситуация на Шершневском водохранилище.

Все аварийно-спасательные службы получат указания действовать на практике, а не в теории, чтобы чиновники могли воочию оценить готовность системы к нештатным ситуациям и ее полезность для горожан. На первом этапе электросирены, расположенные на крышах, подадут сигнал По нему челябинцы должны будут включить радиоприемники и телевизоры, чтобы прослушать информацию моделируемой чрезвычайной ситуации и инструкции для выживания в ней.

-- Сейчас мы пересматриваем соответствующие соглашения с пятью телекомпаниями и примерно двадцатью радиостанциями, - рассказывает А. Попатенко. - Система должна быть системой, а не держаться на человеческом факторе.

На случай с перебоями электричества во время чрезвычайной ситуации предусмотрено поквартальное оповещение через громкоговорители, установленные на автомобилях. Будут задействованы машины , службы спасения, МВД.

Челябинцам можно посоветовать сделать запас воды (до 60 литров в пластиковой и стеклянной таре, закрытой герметичными крышками), держать дома спортивную сумку с консервами, одеждой, медикаментами, спичками, сухим горючим, фонариком, радиоприемником, документами и деньгами. С собой полезно носить небольшую аптечку, носовой платок или респиратор. Эти вещи помогут выйти из зоны заражения, пережить самый опасный момент любой чрезвычайной ситуации.

VK31226318