Магнитогорский школьник завоевал золотую медаль на международной олимпиаде

Магнитогорский  школьник завоевал золотую медаль на международной олимпиаде

В составе национальной сборной команды лучших старшеклассников России Илья принял участие в 44-й международной юношеской олимпиаде по химии, которая проходила в Вашингтоне с 21 по 30 июля. За океан он отправился вместе с Кириллом Петрюковым из Петербурга, Александром Олейниченко из Москвы и Артемом Бойчуком из Ноябрьска (ЯНАО).

Все они вернулись из-за океана с триумфом: сборная России в общей сложности завоевала три золотые и одну серебряную медалиь, заняв третье место в общем командном зачете. А еще ребята привезли домой лиловое знамя следующей химической олимпиады: летом будущего года в Москве, на химфаке МГУ, пройдет юбилейная, 45-я международная олимпиада по химии.

Вашингтонское «золото» - далеко не первая награда Ильи. На протяжении многих лет юный химик принимал участие в интеллектуальных состязаниях. В 2010 году магнитогорский девятиклассник из математической школы № 5 завоевал серебряную награду на международной олимпиаде учащихся стран СНГ в Баку, затем стал серебряным призером международной олимпиады им. Менделеева в Москве.

В прошлом году его имя прогремело на всю страну: Илья Устинович привез «золото» с международной олимпиады в Турции. Тогда он стал вторым в рейтинге «золота» после школьника из Китая, набрав 95 баллов из 100 возможных. В результате Устинович автоматически был включен в сборную страны по подготовке к олимпиаде в Вашингтоне.

Интересно, что Илья увлекается не только химией, в сфере его интересов - математика, физика и музыка, ведь в математическую школу № 5 мальчик перешел из уникальной школы № 65 с музыкальным уклоном (играл на фортепиано). Потом увлекся естественными науками и забросил инструмент, но через два года музыка снова потянула к себе. Теперь Илья музицирует на синтезаторе. Слушает джаз, рок и с улыбкой находит в математике и музыке родственные начала - дроби. Илья говорит, что ему одинаково нравятся химия, математика и физика, он с удовольствием принимал бы участие в трех олимпиадах, но нельзя: слишком большая нагрузка. И если поначалу школьник легко выигрывал городские и областные олимпиады по математике и химии, то затем выбор был сделан в пользу одной науки.

Илье повезло с преподавателями. Логике он учился на уроках удивительного педагога, сподвижника и вдохновителя олимпиадного движения Магнитки Владимира Дровнова. Владимир Леонидович давно уже стал живой легендой города металлургов. Именно он в свое время возглавил проект «Одаренные дети Магнитогорска» и сделал школу №5 базой для его реализации.

К международным соревнованиям Илью готовили преподаватели Магнитогорского технического университета, он изучал химию по вузовской программе. Поэтому на уроках химии в старших классах, пока все вокруг постигали тайны жизни молекул в курсе органической химии, Устинович читал научные книжки. А вот программа по математике была очень сложной, скучать не приходилось. Тем более что математику преподавала великолепная Наталья Никифорова - гордость Магнитогорска, победительница конкурса «Учитель года России-2009».

Побеждать Илье позволяют не только знания, но и умение собраться. В Вашингтоне олимпиада проходила в два этапа по пять часов каждый. Сначала Илья и его друзья-соперники решили восемь теоретических задач, затем выполнили четыре практических задания.

Состязания за океаном стали последней школьной олимпиадой для Ильи. Сегодня ночным рейсом из Внуково юноша прилетает домой, в Магнитогорск. Теперь он - студент Московского государственного университета и по правилам не сможет принять участие в школьных соревнованиях будущего года. Однако перед ним открыты двери олимпиад иного статуса, отметила директор школы № 5 Наталья Дедова.

Победитель международной олимпиады зачисляется в университет без экзаменов, автоматически. Устиновича в свое время приглашали учиться к себе МГУ, Казанский и Новосибирский университеты, вузы Турции. Однако будущее светило российской науки получит высшее образование и займется научной работой в МГУ.

Юлия Улиткина

Mebel-troick.ru шкафы Троицк

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318