По решению суда

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил исковые требования Марины К. к индивидуальному предпринимателю о признании недействительным решения, принятого на общем собрании собственников помещений дома, в котором проживает истица.

Решением собрания было разрешено размещение рекламного панно на доме по Университетской набережной. В судебном заседании установлено, что при проведении общего собрания собственников были допущены нарушения. Собрание было инициировано индивидуальным предпринимателем, который не имел на это права, поскольку не является собственником помещения в данном доме. С предпринимателя суд взыскал в пользу истицы расходы по оплате госпошлины, а также расходы, понесенные на оплату услуг представителя, в общей сложности 5200 рублей.

Металлургический районный суд Челябинска признал индивидуального предпринимателя Елену Лунченкову виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину.

Как установлено судом, в марте 2011 года Лунченкова, оказывающая юридические услуги, заключила с клиентом договор, по которому обязалась представлять интересы истца в различных организациях, в том числе в суде. Клиенту требовалась помощь в признании за ним права собственности на жилое помещение. Он передал Лунченковой предоплату 10 000 рублей, обязавшись по окончании работы расплатиться окончательно. Долгое время ИП вводила клиента в заблуждение, убеждая, что подала иск, называла фамилию судьи, сообщала об отложении судебных заседаний, а в октябре даже принесла поддельную копию решения суда. Отсутствие на документе гербовой печати объяснила тем, что судебный акт обжалован второй стороной по делу - администрацией района. Доверитель передал оставшуюся часть вознаграждения - 7500 рублей. Позже, безуспешно ожидая звонка от представителя, он зашел в суд, где выяснил, что его заявление вообще не подавалось. Подсудимая вину не признала, заявив, что судебное решение ей дал сам потерпевший. Деньги она не вернула, так как считает, что успела сделать часть работы: вызвала техника из БТИ, все-таки отправила исковое заявление, собрала справки. Суд согласился с мнением гособвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Также с осужденной в пользу потерпевшего будет взыскана сумма материального ущерба 17 500 рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба областного суда и управления судебного департамента

мебель на заказ Луховицы

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318