День российского Военно-морского флота яхта «Челябинск» встретила на экваторе

День российского Военно-морского флота яхта «Челябинск» встретила на экваторе

День российского Военно-морского флота яхта «Челябинск», совершающая кругосветное плавание, встретила на экваторе, где-то между Африкой и Южной Америкой. Случилось худшее, что может произойти с парусным судном: на этом участке Атлантики воцарилось полное безветрие.

Недаром же в известной песне «Машины времени» поется:

«В бурю лишь крепче руки, нам парус поможет и киль,

Гораздо трудней не свихнуться со скуки

И выдержать мертвый штиль».

Вот и сын капитана южноуральской яхты Владимира Горнова Иван Горнов подтверждает:

- Владимир Иванович во время последнего сеанса так и сказал: лучше бы шторм разразился!

Океанические ветры отдыхали целую неделю. Зато до этого путешественники насладились кратковременным пребыванием в Кабо-Верде.

Вот что они пишут на сайте кругосветки ЯХТА74.РФ:

- Переход от Канарских островов до Кабо-Верде был относительно спокойным. Проверили работу опреснителя, автопилота, сделали ревизию такелажа. Мы продвигались к островам Зеленого Мыса с хорошей скоростью… Утром 19 июля мы сошли на берег острова Сан-Висенти, в марине города Минделу. Когда-то он был центром трансатлантической работорговли. От связей европейских колонистов с африканками появились креолы. Очень приветливые местные жители, богатые рыбой воды… Познакомились здесь с земляком, Александром из Москвы. Накануне он на спиннинг поймал огромного марлина (рыба, напоминающая рыбу-меч - авт.) весом в 554 килограмма.

Соскучившиеся за свое двухмесячное плавание по суше, члены экспедиции особое внимание обратили на красоты города. Минделу им понравился тем, что городок утопает в зелени. Оказывается, еще в 1873 году здешние колониальные власти обязали жителей заняться озеленением из расчета одно дерево на три квадратных метра. Невольно подумалось: вот бы и в Челябинске так! Может, депутат Заксобрания Владимир Горнов, вернувшись из плавания, инициирует что-то подобное и в Челябинской области?

В рыбалке повезло не только москвичу, но и нашим героям. Забросив снасти, они тут же вытащили внушительного тунца. Судовое меню разнообразилось морепродуктами. Но увлекаться морской рыбалкой времени не было и, загрузив в холодильник четырех рыбин, отважные мореплаватели двинулись дальше. Как сообщает очередная запись в вахтенном интернет-журнале, «мы взяли курс на остров Святой Елены».

Однако капитан предполагает, а Нептун располагает. Уже упоминавшийся мертвый штиль внес в планы экспедиции очередные коррективы. После нескольких дней бездействия парусник пошел не к острову, знаменитому тем, что там умер Наполеон, а в западном направлении - к Южной Америке. Сейчас, по сведениям родственников членов команды, он находится на один градус южнее экватора.

Что будет дальше, пойдет ли «Челябинск» прежним курсом, вокруг Африки - в Индийский океан, или же наоборот - к южноамериканскому мысу Горн, станет ясно позже. В открытом море все зависит от погоды.

шкафы на заказ Котельники

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318