<Золотой> хет-трик дзюдоистов

Сборная России завоевала одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали в шестой соревновательный день Игр-2012 в Лондоне.

Тагир Хайбулаев стал олимпийским чемпионом по дзюдо в весовой категории до 100 кг, женская сборная России по фехтованию на рапирах взяла в командном первенстве. Гимнастки Виктория Комова и Алия Мустафина завоевали и в индивидуальном многоборье, Василий Мосин стал бронзовым призером в стендовой стрельбе, а Юлия Ефимова - в плавании на дистанции 200 м брассом. Сборная США завоевала шесть золотых медалей и по количеству наград высшей пробы догнала команду Китая. У обоих теперь по 18 медалей. Российская сборная поднялась на девятое место в общем зачете Игр.

Удивительная метаморфоза произошла с российскими дзюдоистами за время, прошедшее с Олимпийских игр в Пекине. Напомним, на прошедшей Олимпиаде наши мастера дзюдо не завоевали ни одной медали. А сейчас сразу четыре, причем три золотые! Выступление в Лондоне российских дзюдоистов мы попросили прокомментировать тренера олимпийского чемпиона Мансура Исаева, заслуженного тренера России Александра Миллера.

Александр Евгеньевич, в чем причина оглушительного успеха наших ребят?

Во-первых, в сборной России собрались талантливые дзюдоисты и тренеры. Во-вторых, им были созданы все условия, в-третьих, поставлена задача. Они все работали на конечную цель - Олимпиаду в Лондоне, не чемпионаты мира и Европы, а Игры. Вот так все сложилось и получилось то, что мы имеем сейчас. Я бы еще пожелал Александру Михайлину выступить успешно (медали в весовой категории свыше 100 кг, где выступает Михайлин, разыгрывались вчера. - Авт.). Он пропустил три олимпиады, но не опускал рук, терпел и работал. Ему обязательно нужна удача.

Какие планы у вас с Мансуром Исаевым?

Ему нужно грамотно отдыхать, сделать паузу, а стартовать в серьезных соревнованиях где-то через год. Ведь главная задача решена.

Если не секрет, каково вознаграждение тренеру, воспитавшему олимпийского чемпиона?

Честно, пока не знаю. Но думаю, больше, чем за Афины (на Олимпиаде в Афинах его ученик Виталий Макаров стал серебряным призером. - Авт.). Наконец-то рассчитаюсь с кредитами и завершу строительство дома, которое начал на седьмом десятке лет.