Золотая эстафета: дзюдо?- греко-римская борьба

Золотая эстафета: дзюдо?- греко-римская борьба

В минувшее воскресенье в Челябинск из Лондона вернулся олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев. В аэропорту города дзюдоиста встретили около 200 человек.

Михаил Николаев

Челябинск

Сойдя с трапа, Мансур первым делом обнял своего личного тренера Александра Миллера. На выходе из здания аэропорта золотого призера окружили поклонники с плакатами и растяжками. Они кричали: Друзья спортсмена, в свою очередь, подняли обладателя золота главного старта четырехлетия на руки и начали его качать. В ответ на это Исаев станцевал лезгинку.

-- Спасибо огромное всем, кто болел и переживал за нас, тренерам, а также губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу за вклад в спорт, за то, что он дает ребятам стимул для занятий,?- поблагодарил Мансур Исаев.

В этот же день, когда Челябинск встречал первого на Южном Урале олимпийского чемпиона по дзюдо, в Лондоне начались соревнования по греко-римской борьбе. Борцы подхватили победную эстафету дзюдоистов и завоевали золотую медаль. Ее обладателем стал новосибирец Роман Власов в весе до 74 кг, победив в финале армянина Арсена Джулфалакяна.

В активе сборной России в девятый день соревнований кроме еще одна серебряная и пять бронзовых медалей.

завоевала тяжелоатлетка Татьяна Каширина. Бронзовые награды добыли легкоатлетка Татьяна Петрова-Архипова, гимнасты Денис Аблязин и Мария Пасека, борец Мингиян Семенов, а также пара теннисисток?- Мария Кириленко и Надежда Петрова. Лидерство в не-официальном зачете вернула себе сборная Китая, завоевавшая по итогам дня пять золотых медалей. В активе китайцев 30 наград высшей пробы. Российская команда поднялась в медальном зачете на девятое место.

К сожалению, завершила выступление женская ватерпольная сборная России, в составе которой выступали две южноуральские ватерполистки Софья Конух и Ольга Белова. В драматическом по накалу четвертьфинальном матче россиянки уступили венгеркам со счетом 10:11.

Команда Венгрии сыграет в полуфинале со сборной Испании, обыгравшей британок (9:7). В другом полуфинале встретятся команды Австралии и США. Австралийки в четвертьфинале взяли верх над китаянками (20:18?- по пен), американки обыграли итальянок (9:6).

А вот женская сборная России по волейболу, где выступает воспитанница челябинского волейбола Евгения Старцева, обыграла итальянок в заключительном матче группового этапа олимпийского турнира со счетом 3:2 (28:26, 19:25, 25:22, 16:25, 11:15). Соперницами сборной России по четвертьфиналу будут волейболистки из Бразилии.

VK31226318