Зона напряжения

Зона напряжения

Жители улицы Мало-Ильменской, что неподалеку от озера Ильменского, пытаются оградить свой колодец и дома № 2-18 от возможных канализационных сливов со стороны строящихся коттеджей. Попытки переговоров со строителями завершились угрозами со стороны неизвестных людей.

Новита Закатова

Миасс

-- Поселок стоит на бывшем болоте, поэтому нас часто затапливает, - делится бедой Валентина Кондратенко. - Тогда в подполье стоит вода, растительность в огородах гниет. А тут еще строят коттедж, причем на возвышении, и выгребная яма находится почти напротив колодца, откуда мы берем питьевую воду. Такая близость опасна: канализационные стоки через почву могут дойти до колодца, и вода станет непригодной для питья.

Местные жители показали еще одну , чуть выше упомянутого коттеджа.

-- Рядом с дорогой хозяин солидного дома сделал четырехметровую насыпь протяженностью 15 метров и канализационный колодец прямо у проезжей части, - рассказывает Валентина Кондратенко. - Насыпь ограничивает видимость для автотранспорта, а канализационный колодец создает риск затопления шестнадцати жилых домов. Представляете, если при неблагоприятных условиях сточные воды потекут вниз, на нас? Мы написали коллективное письмо, но не знаем, поможет ли.

В ряды борцов за экологическую безопасность встали и Злобины: вдова ветерана войны Надежда Игнатьевна и ее дочь Яна, инвалид второй группы. Бить в набат Надежда Игнатьевна начала в 2011 году, когда на земельном участке, расположенном напротив домов № 2, 4, 8, 10 и 12, строительные работы только начались. Злобины обратились с жалобой в управление по экологии и природопользованию. Руководитель ведомства Алексей Лепешков письменно сообщил, что с экологами. Оказалось, что единых правил по благоустройству выгребных ям не существует: условия рассматриваются индивидуально для каждого объекта. Однако при этом подчеркивалось: согласно санитарным нормам и правилам, расстояние от выгребной ямы до колодцев должно составлять не менее 20 метров. Если встать рядом с колодцем, как это продемонстрировала Яна, даже на глаз видно: до дыры в заборе бетонной стены, через которую предполагается откачивать сточные воды, менее разрешенных 20 метров.

-- Нам звонили неизвестные мужчины. Да и на улице подходили, говорили, чтобы мы замолчали, наконец, перестали бегать по инстанциям, - утверждает Надежда Игнатьевна. - Они знают, что в нашей семье одни женщины, заступиться некому.

-- Меня вообще грозились сдать в полицию, - уверяет Валентина Кондратенко. - Им, выходит, все можно:

-- У хозяев участков должны быть техусловия на герметичный выгреб, договор на вывоз канализации, - разъяснил начальник управления по экологии и природопользованию Алексей Лепешков. - Если они имеют такие документы, лучше показать их соседям, чтобы снять напряженность. Нет сегодня в градостроительном кодексе обязательного условия согласовывать с экологами проект. Поэтому каждый делает яму там, где хочет. Вся ответственность за незаконные действия лежит на проектировщике. Недавно мы разработали и передали в администрацию положение о вывозе жидких бытовых отходов. Это тот недостающий в настоящее время нормативный документ, который все поставит на свои места и даст нам возможность принимать меры при неисполнении уточненных правил.

Я передала экологам жалобу жильцов с . Остается надеется, что после утверждения важного документа улица Мало-Ильменская станет первой в списке проверок.

VK31226318