По волнам нашей памяти

По волнам нашей памяти

Cудьба поэзии?- чувства добрые пробуждать. В том числе поэзии в фотографии, когда документ перерастает в образ. Фотоальбом собрал и создал Владимир Белковский. Отец мечтал издать свою фотопоэму, четверть века назад она должна была увидеть свет, но по каким-то причинам этого не случилось.

Как-то перебирал отцовский архив и встретился снова с этими страницами из неизданного альбома. Листаю и вижу места, куда хочется вернуться:

Я не уверен, что альбом этот когда-нибудь будет издан. Но коллекция редких образов любимого многими озера могла бы жить в стенах санатория , доставляя радость отдыхающим, давая им возможность по-новому взглянуть на то, что рядом и что замечает за нас и для нас только настоящий художник.

Так получилось, что встреча с навеяла и другие мысли. Когда-то Челябинск называли, наряду с Ленинградом, фотографической столицей Советского Союза. Когда-то: Нет Юрия Теуша. Уехали в другие страны, на другие материки Леонид Пикус, Юрий Бортунов, Виктор Грубер: Не стало Аркадия Георгиевича Ходова, фотожурналиста, фронтовика, может быть, единственного из челябинцев, кто снимал на войне, той самой?- Великой Отечественной.

Челябинск давно достоин иметь свой музей фотографии. И он есть, действует?- виртуальный только, с помощью компьютерной техники. Это позволит собрать фотоархив и использовать его для печати в газетах, журналах, альбомах.

Но крутится во мне это . Есть фотография и есть репродукция. Это как оригинал картины и ее изображение в альбоме. Настоящий трепет и отзвук в душе вызывает встреча с авторской работой, той, что когда-то для нас отпечатал мастер, кисточкой отретушировал, что не раз выставлялась на родине и за рубежом:

В нашу жизнь приходят репродукции. Пусть. Важно, чтобы из нее не ушли оригиналы мастеров.

Сергей Белковский

Mebel-kotelniki.ru мебель Котельники

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

утепление лоджии цена в Санкт-Петербурге
VK31226318