Права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во второй волне, были грубо нарушены

Права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во второй волне, были грубо нарушены

Чем ниже мы опускаемся в демографическую яму, тем успешнее идет набор в вузы. Парадокс, да и только. Вот и в этом году ректоры после основной волны зачисления уже радостно сообщили, что демографическая яма не стала помехой для набора в вузы. Словом, как в недавно сочиненной частушке: «Все нормально, все путем. Мы за Путиным идем». Откуда взялись абитуриенты - из воздуха? Нет, конечно.

Вся причина - в цифрах, которые ни о чем не говорят. К примеру, пресс-службы вузов Южного Урала уже распространили информацию о том, что вырос конкурс, а вместе с ним и проходной балл. Но есть ли здесь повод для радости? Ведь конкурс считается от числа поданных заявлений по отношению к количеству бюджетных мест. А количество последних, как известно, с каждым годом уменьшается. По этой причине автоматически растут и названные показатели. С тем же успехом можем радоваться уменьшению бюджетных мест. Только кем мы будем выглядеть после этого?!

Проходные баллы растут год от года. А ректоры не устают говорить о том, что уровень абитуриентов падает все ниже и ниже. Такова цена «радостных» показателей.

Чем еще отличилась приемная кампания нынешнего года?

Некоторые вузы фальсифицировали результаты, по сообщению Российского студенческого союза. Зачислили в первую волну абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других претендентов в рейтинговых списках вузов. Права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во второй волне, были грубо нарушены.

Эксперты считают, что теперь пострадавших абитуриентов вузы обязаны учить за свой счет. Правда, в список нарушителей вузы Южного Урала не попали. Но абитуриентам до окончания приемной кампании нужно ухо держать востро.

шкаф-купе на заказ недорого Подольск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

мужские стрижки питер в Санкт-Петербурге
VK31226318