По решению суда

Чебаркульский городской суд удовлетворил иск управления Роспотребнадзора по Челябинской области к индивидуальному предпринимателю о признании действий по уменьшению гарантийного срока, установленного изготовителем, противоправными.

В ходе контрольных мероприятий, инициированных жалобой жительницы Чебаркуля, территориальный отдел Рос-потребнадзора установил, что при продаже машинки для стрижки волос покупательнице не выдали паспорт и инструкцию на изделие, не был заполнен гарантийный талон, а продавцом самостоятельно установлен гарантийный срок в 14 дней, о чем сделана запись в товарном чеке. При этом заводом-изготовителем в руководстве по эксплуатации установлен срок один год со дня продажи.

Представитель ответчика, возражая против удовлетворения иска, пояснил, что при продаже электромашинки устанавливался временный гарантийный срок в 14 дней, чтобы потребитель мог опробовать товар и в случае неудовлетворения его свойствами возвратить его либо заменить. После того как покупатель в течение 14 дней использовал товар, предполагалось, что продавец заполнит гарантийный талон. Суд пришел к выводу, что действия ответчика по уменьшению гарантийного срока ущемляют права потребителей. Продавец не вправе устанавливать гарантийный срок, если он определен изготовителем. Решение суда не вступило в законную силу. Ранее Роспотребнадзор за эти действия привлекал ИП к административной ответственности в виде штрафа в 1000 рублей.

Калининским районным судом Челябинска удовлетворены исковые требования управляющей компании к жительнице района Галине М. о возложении обязанности по приведению квартиры в надлежащее состояние, обеспечению доступа в жилое помещение.

Галина М. живет одна в собственной квартире в многоквартирном доме на улице Молодо-гвардейцев. Соседи неоднократно жаловались на нее в УК. Квартира М. находится в антисанитарном и пожароопасном состоянии, захламлена мусором, поскольку хозяйка таскает отходы домой, отсутствует электрическое и естественное освещение, окна заставлены вещами, М. использует парафиновые свечи. Требования управляющей компании о поддержании надлежащего состояния жилого помещения ответчица не исполняет. Суд обязал М. обеспечить доступ в ее квартиру работников управляющей компании для проведения осмотров и ремонтных работ.

Пресс-служба областного суда и управления судебного департамента

мебель на заказ Юбилейный

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318