Портрет на фоне обстоятельств

Портрет на фоне обстоятельств

Наш известный земляк, светский портретист Игорь Белковский в эти дни гостит в Челябинске вместе с женой и дочерью Настей, за судьбой которой четыре года назад следила вся наша область.

Накануне своего 50-летия художник хочет отдохнуть от столичной суеты, побыть с близкими, оглянуться назад и поблагодарить тех, кто на протяжении многих лет оказывает моральную и материальную поддержку семье. Наш разговор?- о сбывшемся предсказании астролога, новых работах и успехах дочки, которая, несмотря на жуткую трагедию, продолжает бороться с обстоятельствами и: мечтает о замужестве.

Настя Белковская очень рада встрече с родственниками и родным городом, который всегда любила и продолжает любить. Менять прописку она не собиралась, несмотря на то, что большую часть времени проводила в столице. Напомним, москвичкой по документам ее сделала страшная автокатастрофа, в результате которой в декабре 2008 года 24-летняя девушка лишилась обеих ног, чудом оставшись живой. Решение о смене прописки приняли родители, пока дочь находилась в коме. Понимали, что впереди множество социальных проблем. Насколько родителям во всех смыслах непросто, поняла и Настя, проходя более поздние этапы реабилитации. ?- как-то сказала она отцу.

-- Каждый день по картине... Я бы остерегся о таком мечтать. Заказы выматывают. Но с другой стороны, бодрят?- есть ради чего и на что жить,?- признается Игорь.?- Творчество невозможно спланировать. Я сделал портрет Владимира Васильева, возглавлявшего операцию по освобождению , многолетний председатель комитета по безопасности Госдумы сам себе сделал подарок к 60-летию. Потом бизнесмена из Челябинска написал?- и три года было полное затишье. К слову, челябинский астролог сделал мне два года назад расчет по планетам и предсказал, что впереди двухлетний , а к 50 годам начнется взлет, и творческий, и финансовый. Юбилей не за горами, и жизнь действительно оправдывает звездный прогноз. Один за другим пошли клиенты. Сейчас два портрета делаю по заказу строительного магната из Турции. Из Крыма в Москву я специально для встречи прилетал на один день. Позировали в мастерской, сделал копии этюдов, выбрали для работы наиболее удачные. Симпатичный мужчина лет 35, понравился он мне.

-- А если бы не понравился? Бывают ведь не слишком харизматичные люди:

-- Если герой мне не понравится: все равно буду работать. Человек заказывает картину?- это уже плюс. Надо ведь определенные мозги иметь, чтобы дойти до художника и попросить написать портрет. Бывают весьма харизматичные, но совершенно не подозревающие о том, что на свете существует живопись, люди. И таких, к сожалению, большинство. Недавно собирались с друзьями-, делились своими страхами, обсуждали молодежь, которая, кроме компьютеров, вообще ни о чем не думает. Как жить будем?..

Между тем в этом году меня приятно удивил молодой человек, вице-президент одного московского банка. Он попросил сделать портрет своей девушки. Подарил ей на день рождения. Таким образом, видимо, проявил себя в глазах ее состоятельных родителей. Но основные заказчики все-таки те, кому за 50. Для Кобзона недавно сделал портреты двух его внучек. Иосиф Давыдович решил увековечить своих потомков в живописи. Еще пять внуков у Кобзонов, так что без работы не останусь (смеется). Сейчас уже семь моих портретов у него в коллекции, а Никаса Сафронова только один карандашный рисуночек 80-х годов висит в домашней галерее. В подарок к юбилеям (40 лет совместной жизни и 75 лет Кобзону), которые пройдут 11 сентября, я сделал парный портрет Иосифа Давыдовича с супругой. Кстати, по заказу Первого канала снимается фильм о Кобзонах. В него вошел большой сюжет о нашей семье.

Далеко не каждый состоятельный человек готов идти навстречу другим людям, помогать кому-то. По признанию Игоря Белковского, Иосиф Кобзон и в этом плане человеком оказался уникальным. Это он помог Насте приобрести протезы.

-- Когда мы поняли, что дорогостоящее протезирование придется делать в Германии, позвонили Кобзону,?- вспоминает Игорь.?- Буквально через неделю с нами связались из департамента соцзащиты Москвы и пригласили приехать за деньгами. Причем благодаря резолюции Юрия Лужкова впервые в истории департамента выдали солидную сумму .

Моральное состояние сейчас у Насти неплохое. Правда, настроение переменчиво: от радости до уныния один шаг. Энергии - хоть отбавляй! До катастрофы она была очень активной, везде бегала, все успевала. Ей и сейчас этого хочется. Более того, есть ощущение, что сама все может сделать, но это не так. Все Настины идеи приходится воплощать родителям.

-- Каждый день я уезжаю в мастерскую, там отсиживаюсь до вечера,?- признается художник,?- а Наташа с Настей вместе круглые сутки. Жена возит дочку на всевозможные тренировки, занятия, процедуры, а также на пауэрлифтинг. В Австрии на чемпионате мира по атлетическому фитнесу и культуризму Настя стала чемпионкой мира в категории . Причем подготовка к чемпионату у ее тренера Лилии Осия, чемпионки мира по модельному фитнесу, заняла буквально два месяца. Настя была в хорошей форме, не прекращала заниматься спортом, несмотря на случившееся. Накануне отъезда в Австрию выяснилось, что у нас просрочены паспорта. И вновь на помощь пришел Кобзон. Не только оплатил поездку всей нашей семьи за границу, но и договорился с начальником ОВИРа о содействии. Паспорта были сделаны в нереальные сроки.

Настя с детства мечтала встретиться с Вячеславом Зайцевым. Узнав об этом, Иосиф Давыдович тут же позвонил другу-модельеру, который оказался в тот момент в Париже. Была назначена встреча через неделю в Доме моды Зайцева. Директор знаменитого кутюрье довольно формально разговаривал с Белковскими, сказал: . Но в итоге с Зайцевым и Кобзоном Настя общалась часа три, параллельно телевизионщики делали о ней фильм . Зайцеву понравились ее эскизы. После этой встречи девушка стала активно рисовать модели одежды. Начался новый творческий этап. Мэтры вдохновили, вселили веру в то, что Настя способна стать настоящим модельером.

Не просто было и Игорю вернуться к творчеству. Первые полгода после трагедии он вообще не мог писать. Подходил к чистому холсту, смотрел на него и видел: черноту. Но потом стали появляться , :?- очень красивые и радостные картины. Наверное, вопреки обстоятельствам. В прошлом году к дню рождения дочери Белковский написал портрет Насти. Она так мечтала, чтобы папа запечатлел ее именно в вечернем платье и в рост. Эта работа?- по сути, подвиг художника. Писать ростовой портрет, зная о том, что ног у дочери нет:

Друзья и поклонники после трагедии исчезли из жизни Насти. Даже телевизионщики?- частые гости в доме Белковских ?- кажется, не до конца понимают ситуацию. Нередко спрашивают: Ну как может быть все хорошо у человека без ног? У молодой девушки тем более. Наташа по Интернету пытается найти друзей для дочери. Иностранцы откликаются в соцсетях, нравится девушка на фото. Настя действительно выглядит классно: подтянутая, симпатичная, стройненькая, мышцы в тонусе, накачанные (чемпионка Москвы по пауэрлифтингу?- жиму штанги от груди.?- Авт.) Спортом занимается с удовольствием. Очень хорошо плавает. Недавно семья вернулась из Крыма. Море для девушки?- сплошной позитив! Волны не боится. Вообще ничего не боится.

Еще Настя в цирковой студии занимается. Там подвешивают ее на двухметровой высоте, раскручивают, и спортсменка в свою очередь крутит хула-хуп. Есть планы у руководителя студии сделать уникальный номер. Но для этого надо приложить много усилий. Настя старается, хочет стать звездой цирка. Но: больше она хочет замуж. Все разговоры об этом. Обещает даже курить бросить, как только сбудется заветная мечта. А пока сигарета?- ее единственный друг, который и исповедь выслушает, и .

Mebel-drezna.ru мебель Дрезна недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318