Черный ящик оказался оранжевым шаром

Черный ящик оказался оранжевым шаром

Вчера в областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная столетию русской авиации. На самолеты можно посмотреть, а вот полетать в них, к сожалению, не удастся.

Инициатором выставки стал музей авиации ЧВВАУШ, предоставивший большую часть экспонатов. Немалую работу проделали и сотрудники краеведческого музея: перелопатили фонды в поисках документов, вещей и фотографий, относящихся к русской авиации. Увеличили и напечатали архивные фотографии.

Любой пришедший на эту выставку первым делом подойдет к креслу К-36. Это сделанная в 70-е годы катапульта с манекеном военного летчика, до сих пор находящаяся на вооружении. Экскурсовод расскажет, что устройство спасало летчиков даже на высоте 12 километров.

Есть тут и бортовой аварийный самописец, так называемый , который на самом деле шар, причем оранжевый. Тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, привлекут экспонаты, связанные с двумя южноуральскими летчиками, удостоенными звания Героя Советского Союза, - Гаязом Баймурзиным и Василием Луценко. На выставке есть их фотографии, личные вещи и летные книжки. Осталось посмотреть вымпелы, значки, шлемы, навигаторы.

При организации выставки не обошлось и без курьезов. Сотрудники фирмы , печатавшие фотографии, предоставленные ЧВВАУШ, указали фамилии фотографов, но забыли написать, что же изображено на снимках. На многие вопросы можно будет получить ответы, если прийти на выставку 20 августа. В этот день в музее будет проходить презентация книги , подготовленная силами сотрудников музея ЧВВАУШ. О времени можно узнать, позвонив накануне в краеведческий музей.

За несколько дней до открытия выставки руководство училища провело пресс-конференцию, на которой озвучило программу празднования столетия ВВС (праздник состоится 25 августа на аэродроме Шагол, о чем подробно расскажет в одном из следующих номеров). На пресс-конференции, в частности, было сказано, что училище, где сейчас учатся 4-й и 5-й курсы, ждет абитуриентов. Не думаю, что нынешняя выставка заложит в ком-то из подростков мечту стать летчиком. Ведь современным мальчишкам нужно шоу. Чтобы можно было сесть в самолет, понажимать на кнопочки, потрогать, покрутить. Надеть шлем, а не смотреть его за стеклом. Сфотографировать себя на мобильный телефон в макете какого-нибудь истребителя. Ничего такого на выставке нет, а могло бы быть, если бы соорганизатором проекта выступил центральный музей ВВС России.

Mebel-troick.ru мебель Троицк

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

гильзовка блока цена в Нижнем Новгороде
VK31226318