Среди крыс и комаров

Обитатели печально известного общежития обанкротившегося завода не первый год ведут борьбу за нормальную жизнь. На протяжении последних десяти лет неоднократно рассказывал об их проблемах.

В свое время люди устраивались работать на завод, потому что им предоставляли общежитие. Во время банкротства предприятия объект не передали в муниципальную собственность, а включили в состав конкурсной массы. Это обстоятельство и стало камнем преткновения при решении проблем трех десятков семей.

Недавно они получили ответ от уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. Он извещает обитателей общежития о том, что направил обращение в мэрию Магнитогорска с просьбой рассмотреть возможность участия администрации города в торгах по продаже здания с целью приобретения его в муниципальную собственность с последующей реализацией комнат по минимальной цене проживающим в них гражданам.

Такой ответ обескуражил обитателей общаги.

-- У людей нет денег, чтобы выкупить комнаты, ведь они десять лет не получали зарплату,?- говорит член инициативной группы Ритта Федорова.?- Умирают пенсионеры, не дождавшиеся решения этой проблемы. С 2003 года нет слесаря-сантехника, жильцы сами устраняют аварии. Подвал затоплен водой. Полгода назад перегорели все провода электрического щита, пришлось менять опять же за счет жильцов. Досаждают комары и крысы в подвале, всюду антисанитария. Примечательно, что все это время, боясь выселения из-за неуплаты, жильцы исправно вносят деньги за коммунальные услуги. Но эти средства не направляются на содержание здания, которое ветшает год от года.

У самой Ритты за эти десять лет подрос сын, появившийся на свет аккурат тогда, когда все проблемы обитателей общежития только наметились.

-- Уже три мэра сменилось в Магнитогорске,?- негодует Ритта Федорова.?- Все обещают помочь. Но воз и ныне там.

-- С 2006 года завод сдают в аренду,?- говорит Фаина Якупова.?- Каждый год меняют название предприятие, хотя директора и начальники цехов одни и те же. Каждый год рабочих выбрасывают на улицу без пособий и компенсаций. Я с 1985 года живу в общежитии, 25 лет отработала на заводе крановщицей. А теперь в одночасье должна стать бомжем!

-- Мне 60 лет, я не знаю, как быть в такой ситуации,?- недоумевает Нина Гарбуз.?- Нас не могут отнести ни к одной категории нуждающихся.

В очередной раз отчаявшиеся жильцы просят администрацию города принять в муниципальную собственность если не все здание, то хотя бы те квартиры, в которых они проживают. А затем заключить с людьми договора социального найма с правом на последующую приватизацию.

По данным управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области, торги по продаже здания общежития шесть раз признавались несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Ситуация парадоксальная: завод-банкрот пытается реализовать по рыночной цене объект, который никто покупать не собирается. В итоге, как всегда, страдают люди.

Куралай Анасова

Mebel-zheleznodorozhny.ru шкафы-купе в Железнодорожном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318