Связи и ТВ нет, деревья поломаны...

В минувшие выходные в Челябинске разразилась гроза со шквалистым ветром.

Ирина Гундарева

Челябинск

-- За два сильных дождя, один в субботу, другой - в ночь на понедельник, выпало 70 процентов месячной нормы осадков, - сообщила начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометеоцентра Надежда Ячменева. - Ветер был 18 метров в секунду.

Метеорологи говорят, что такой сильный ветер - не редкость в Челябинске, но никто не укрепляет перед ураганами старые крыши, не спиливает накренившиеся либо сухие ветки деревьев в зоне проводов. Деревья ломаются, падают на автомобили. Водители, надеясь получить страховку, приходят в гидрометеоцентр за справками.

Улицы были затоплены, не работала ливневая канализация. В нескольких районах отключились сотовая связь и кабельное телевидение. Это можно было видеть по погасшим маячкам на вышках. Разряд молнии ударил в контактный электропровод троллейбуса, и два часа троллейбусы простаивали на Комсомольском проспекте.

А в понедельник в очередной раз просел асфальт на дорожном полотне в районе Комсомольской площади, там, где строится метро. В апреле 2012 года в огромную яму на этом участке дороги уже проваливался рейсовый автобус № 4, еле вытащили.

Чиновники повторяют версию об естественной усадке грунта, образовавшейся после того, как метро на этом участке законсервировали. Еще весной они намеревались подсыпать-залатать полотно, но, судя по новым провалам, сделано ничего не было.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов вчера на аппаратном совещании сетовал, что погода опять подбросила сюрпризы, в ряде поселков из-за грозы отключилось электричество, там очень старые технические сети. Нет возможности вдоль дорог построить ливневую канализацию, поэтому город затапливает. Почему ливневку не строили, а наоборот, закатывали в асфальт в ходе широкомасштабной , сити-менеджер не пояснил.

Предупреждение о том, что на сайте МЧС области появилось уже постфактум.

Roshal-mebel.ru купить кухню в Рошале от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

life-коучинг в Москве
VK31226318