Вернули лицо

Вернули лицо

Челябинские пластические хирурги впервые в России применили стволовые клетки для выращивания костных тканей лица - носа и челюсти.

Нина Чистосердова

Челябинск

Это настоящая сенсация в медицине. , - признается пластический хирург Вячеслав Васильев. В мае на Первом конгрессе регенеративной хирургии в Риме он услышал доклад россиянина на эти темы. В перерыве познакомился с соотечественником из Краснодара Владимиром Карпюком, занимающимся регенерацией костной ткани при кистах челюсти, дефектах лица.

Вячеслав вспомнил об этом специалисте, когда на прием в Челябинский центр пластической и эстетической хирургии пришел 43-летний мужчина, у которого не было лица.

Год назад Евгений попал в страшную автомобильную аварию. Машина его не подлежала восстановлению, а сам он чудом остался жив. Покалеченным оказалось только лицо: вдребезги разбит нос, сломана верхняя челюсть, выбиты зубы. Он считал, что легко отделался: врезавшийся в него водитель погиб. Когда начал говорить, Женя даже шутил:

Шло время, но то, что глядело на него из зеркала, становилось все ужаснее. Поврежденные кости неправильно срослись. Лицо деформировалось и стало асимметричным, глаз перекосило, страшные рубцы стали еще заметнее. Младший сын начал побаиваться обожаемого прежде отца. Дочь просила остановить машину, не доезжая до школы. Начались и проблемы на работе: даже старые клиенты старались избегать Евгения. Жена, не выдержав этого кошмара, привела его в клинику, которая уже два десятилетия помогает челябинцам.

-- Использование стволовых клеток при серьезных заболеваниях - это золотой фонд современной медицины, вершина высоких технологий, - объясняет руководитель заведующий кафедрой пластической и эстетической хирургии Челябинской медакадемии, профессор Сергей Васильев. - Сначала стволовые клетки получали из костного мозга. Это болезненный и небезопасный метод, у которого много подводных камней. Оказалось, что такие же клетки с уникальными свойствами есть в жировой ткани. Мы впервые в Челябинске выделили из жира стромально-васкулярную фракцию (так это называется по-научному) и применили ее после специальной обработки для восстановления костей лица этого пациента.

Позвонили в Краснодар доктору Карпюку. И Владимир Борисович тут же согласился приехать в Челябинск на необычную операцию.

Дело в том, что в мире пока нет единого универсального алгоритма обработки жировой ткани, комментирует младший сын и коллега профессора Васильева Вячеслав. При определенном алгоритме обработки можно получить фракцию, где содержится более 90 процентов стволовых клеток. Впервые челябинские доктора услышали о возможности выделять стволовые клетки из жировой ткани от японского хирурга Катаро Ошимуро.

Mebel-elektrougli.ru шкафы-купе недорого Электроугли

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318