Домофонная <война>

Обитатели десятков жилых домов стали жертвами корпоративной войны. Компания-установщик домофонов каким-то образом заполучила клиентскую базу фирмы-конкурента . Представители стучались в квартиры жителей домов, чьи домофоны обслуживает , и вынуждали их перезаключить договоры. Граждан убеждали, что скоро закроется. Не разбираясь в сути дела, они принимали все на веру и подписывали договоры с компанией .

В итоге конкуренты увели жителей 430 подъездов - 7000 человек. Многие из них со временем заметили, что получают два счета за обслуживание домофона вместо одного. Один - старый, от , другой - от . Жильцы стали разбираться и выяснили, что их обманули.

-- Многие наши клиенты уже подали заявления в прокуратуру и в антимонопольную службу, - сообщил на пресс-конференции исполнительный директор компании Дмитрий Ахабанин. - Мы тоже не оставим действия конкурента без последствий. Сейчас готовим заявления в соответствующие органы. Ясно, что информацию о наших клиентах получил не слишком законным путем.

В самом отказались комментировать заявления представителей . Если компании будет доказана, грозит штраф по статьям 14.7 и 14.8 Административного кодекса РФ. Может последовать и более жесткое наказание по статье 159 Уголовного кодекса (мошенничество). Вероятность, что следствие завершится судом и обвинительным приговором, весьма велика: и раньше устраивал корпоративные войны в Челябинске. Около года назад компания таким же образом переманивала к себе клиентов , еще одного челябинского установщика домофонов.

Несложный прибор, установленный на входные двери тысяч подъездов, постоянно приносит горожанам проблемы. Жителям многоквартирного дома на улице Хохрякова поменяли домофоны, а ключи от них выдавать не стали.

-- Только за плату, - заявили установщики.

За каждый ключ, даже единственный на квартиру, компания потребовала от жильцов по 100 рублей. Люди были вынуждены платить за вход в собственные владения.

-- Формально закон не нарушен, - прокомментировала ситуацию директор ООО Татьяна Мезенцева. - Компания имеет полное право устанавливать дополнительную плату за изготовление ключей к домофонам, которые устанавливает и обслуживает. Поэтому людям нужно просто быть бдительнее при заключении договора на установку устройства: если какие-то условия не устраивают - вести диалог с компанией. Ну, а если установщик не идет навстречу, искать другого.

Михаил Галян

Mebel-bronnicy.ru купить шкаф-купе в Бронницах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318