<Загородка> станет доступной

В области буксует малоэтажное строительство. Завершенные коттеджные поселки можно сосчитать по пальцам. Но уже в самое ближайшее время ситуацию могут изменить специальная государственная структура и недорогие кредиты национальных банков. Такие выводы можно сделать по итогам пресс-конференции с застройщиками и чиновниками.

Александр Вотяков

Челябинск

Сегодня в окрестностях Челябинска можно насчитать до 50 проектов малоэтажных коттеджных поселков. Они находятся на различных стадиях строительства. Но большинство из них, скорее всего, так никогда и не будет реализовано.

-- В 2010 году я продала квартиру и купила жилье в строящемся таунхаусе,?- рассказывает челябинка Альфия Черняева.?- Думала, что оставшиеся до сдачи объекта полгода проведу на съемной квартире. Но годы идут, а по-прежнему приходится снимать углы.

Позже застройщик сослался на финансово-экономический кризис и прислал письмо, в котором попросил согласия на изменение сроков строительства. Новую дату назначили на ноябрь 2011 года. Следующим письмом срок сдачи снова передвинули на 30 марта 2012 года:

При подписи акта приема-передачи жилого помещения А. Черняева обнаружила серьезные недоделки. К примеру, в таунхаусе не было пола первого этажа, крыльца, стояков, отопления: 21 августа пол залили. А по поводу остального директор строительной компании ответил, что денег больше нет.

-- Настоящих проектов я знаю только четыре,?- говорит директор по продажам и маркетингу компании Вахтанг Чикаберидзе.?- Остальные?- разного рода прожекты.

Строители не могут реализовать свои начинания, так как нет платежеспособного спроса на их продукцию. А банки в условиях экономического кризиса кредитов многим не давали. Квадратный метр коттеджа в среднем стоит 50 тысяч рублей.

Позволить себе жить в загородном доме могут только 10 процентов жителей мегаполиса: нужно не только приобрести коттедж за пять-восемь миллионов рублей, но и содержать два автомобиля на семью, платить за газ и отопление более трех тысяч рублей в месяц. А еще есть коммунальные траты, бензин, питание, одежда:

В ближайшее время ситуация должна измениться. Этому будут способствовать Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства по Челябинской области (НАМИКС) и государственная корпорация . По словам регионального руководителя НАМИКС Олега Никулина, банк уже готов кредитовать проекты концептуальных малоэтажных поселков эконом-класса под 3 процента годовых. При условии массовости строительства эти меры позволят снизить цену загородного до 15 тысяч рублей. Соответствующие строительные технологии?- сэндвич-панели?- на рынке уже есть.

Mebel-vereya.ru мебель Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318