25-26 августа. Челябинск и область

25-26 августа. Челябинск и область

Некоторые события и мероприятия выходных

Праздники, памятные события

25 августа

В 1993 году в Ассаме (Индия) взбесившийся слон растоптал 44 человека.

В 1997 году учреждён телеканал «Культура».

В 2006 году в результате пожара обрушился главный купол Троицкого собора Санкт-Петербурга

26 августа

В православии - отдание праздника Преображения Господня.

День рождения

25 августа - у южноуральского поэта Николая Ивановича Годины, певца Сергея Крылова, композитора Александра Шульгина, топ-модели Клаудии Шиффер,

26 августа - министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александра Галичина, писателя-фантаста Владимира Губарева, певца Александра Кальянова, певца Доктора Албана, певицы Земфиры

Народные приметы

25 августа - День Святого огня. Ранний иней в это время предвещает хороший урожай озимых на следующий год. Если в этот день дождливо — «бабье лето» будет коротко, тёплая и ясная погода — будет много белых грибов.

26 августа - Тихон-страстной. Максим-исповедник. Спасовские деды. Окончание праздника Преображения. В этот день прибирались в сараях и погребах, чтобы к зимним хранилищам не привились осенние гнили. Ветры дуют тихо — к вёдру, а бурей проносятся — быть дождливому сентябрю

В Челябинске и области

25 август

25 августа в оздоровительном лагере «Солнечная поляна» откроется творческая смена участников XIV областного фестиваля детей-инвалидов «Искорки надежды».

В 9:45 летном поле аэродрома Шагол начнется празднование 100-летия ВВС

В 11:00 в Металлургическом районе (Площадь перед кинотеатром «Россия») пройдет 52-я районная выставка цветов и плодов

В 11:00 в театре кукол премьера спектакля «Гуси-лебеди»

В 11:00 на площади у кинотеатра «Россия» свой день рождения отметит «СТС-Челябинск»

26 августа

В 10:00 в центре Челябинска на реке Миасс пройдет генеральная уборка. Между Кировским и Каслинским мостами будет скошен камыш, а с поверхности воды будет убран мусор и водоросли. На набережной около музея с 11 до 15 часов будет работать восемь мастерских. Их организует партнер сайта Челябинский государственный краеведческий музей. У жителей города появится уникальная возможность сделать игрушки из мочала или ситца, вылепить свистульки, поработать на горизонтальном ткацком стане, который изготовлен около 100 лет назад и передан музею жителями города Карабаша. Кроме народных поделок можно будет заняться современным хенд-мейндом: сделать сережки из часовых механизмов или создать эко-сумку. Так же во время акции будет презентован уникальный комплект открыток с видами реки Миасс вне города Челябинска.

В 13:00 в Коркино начнется празднование Дня города и Дня шахтера

В 15:00в парке имени Гагарина пойдет велопикник «All over the world» («Со всего мира»)

В 15:00 на площади Революции состоится встреча гитаристов и любителей музыки

В 16:00 на Базе отдыха «Боярская станица» Благотворительный марафон «День города для детей с ограниченными возможностями»

В 16:00 в Копейске (ДК имени Кирова) пройдет открытый городской фестиваль «КВН приглашает друзей!»

В 18:30 в городской парк имени Пушкина состоится закрытие сезона Tango OpenAir – все желающие смогут потанцевать танго под открытым небом .

Если вы считаете, что какие-то события дня мы напрасно пропустили, напишите о них в комментариях, помогите другим читателям сориентироваться!

Taldom-mebel.ru кухни г Талдом

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318