Где недобрал бюджет

Деньги в областном бюджете обесцениваются быстрее, чем накапливаются. К таким выводам пришли эксперты челябинской группы комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным.

Андрей Сафонов

Челябинск

При инфляции более чем пять процентов доходы региона увеличились всего на три. Темпы роста почти в шесть раз ниже прошлогодних.

Главная причина спада очевидна: металлурги, не получив ожидаемого объема прибыли, стали изымать из бюджета авансовые налоговые платежи. То есть миллиарды рублей, заранее заплаченные в казну, они теперь забирают обратно: нет прибыли?- нет налогов.

-- Проблема в том, что эти средства уже учтены в бюджете 2012 года,?- говорит один из авторов доклада, руководитель научно-образовательного центра Уральского отделения РАН Сергей Гордеев.

Иными словами, под не существующие на текущий момент деньги были даны вполне конкретные обещания, которые формально остаются в силе. Речь в том числе о социальных расходах, включающих увеличение зарплат врачей, педагогов и так далее.

На чем именно власть будет экономить, неясно. Однако сокращение налоговых поступлений с прибыли и прочий негатив уже привели к бреши в консолидированном бюджете в 14,5 миллиарда рублей. В ближайшее время ситуация, по мнению экспертов, не улучшится. При верстке планов на следующий год это следует учесть.

Положение усугубляет рост тарифов естественных монополий. А еще?- сокращение безвозмездных финансовых вливаний из бюджета страны. Их доля за год уменьшилась с 20,5 до 18,9 процента. ,?- замечают эксперты.

Увеличение акцизов на пиво, бензин и дизтопливо впредь уже не будет играть существенной роли.

-- Зато акцизный пресс на горючее максимум через два месяца скажется на потребительских ценах,?- прогнозирует С. Гордеев.?- Они будут расти.

Опираясь на отчеты по налоговым платежам, аналитики отметили, что зарплаты в малых и средних городах области увеличиваются быстрее, чем в Челябинске и Магнитогорске. С одной стороны, более бедные муниципалитеты подтягиваются до уровня относительно богатых (что, безусловно, плюс). Но с другой?- налицо стагнация в территориях, которые традиционно считаются локомотивами экономики. А это показатель свертывания экономического развития.

-- Следующий экспертный доклад будет посвящен анализу расходов бюджета,?- говорит координатор челябинской группы комитета гражданских инициатив Андрей Некипелов.?- Ненормально, когда при необходимости экономить даже депутаты Законодательного Собрания области не знают, какие именно статьи будут урезаны.

-- Хуже всего то, что при серьезном дефиците денег сокращаются те статьи расходов, которые урезать в принципе не следует,?- подтверждает один из лидеров челябинской группы КГИ Александр Подопригора.?- Не хотелось бы вновь видеть экономию на скрепках.

По словам Андрея Некипелова, анализ верстки регионального бюджета?- первая глава .

-- Проект нацелен на поддержку не политической, а гражданской активности,?- говорит он.?- Тем более, проблемы, которые нужно решать, не всегда связаны лишь с персональным составом власти. Наша задача?- дать профессиональную экспертную оценку положения дел в различных сферах жизни региона и предложить альтернативные пути его развития.

шкаф купе Лосино-Петровский заказ

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

мелиоративные мероприятия в Санкт-Петербурге
VK31226318