Челябинский рывок

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов доложил на заседании регионального правительства об итогах социально-экономического развития города за прошлый год и за первое полугодие текущего.

Александр Чирков

Челябинск

Согласно докладу, по итогам 2011 года один из главных экономических показателей?- рост промышленного производства?- составил 110,1 процента. В первом полугодии 2012-го эта цифра уменьшилась. Насколько именно, не уточняется, но объем отгруженной продукции упал до 96,5 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Основой экономического роста стали инвестиции в размере 76 миллиардов рублей, что на треть больше, чем в 2010-м. Среди самых значимых инвестпроектов: рельсобалочный стан на ОАО , цех по производству обожженных анодов на базе Челябинского электродного завода, новый литейный завод группы компаний . В общей сложности было создано 9838 новых рабочих мест, в основном на абсолютно новых производствах.

Заметно увеличились инвестиции, направленные и на жилищное строительство. В прошлом году введено в эксплуатацию 752 400 квадратных метров жилья. Это в полтора раза больше, чем в 2010 году. В текущем чиновники планируют выйти на планку в 1 миллион 100 тысяч квадратных метров. Продолжается строительство малобюджетных квартир-студий.

Значительные средства инвестированы администрацией города в объекты социальной сферы. В 2011 году удалось создать дополнительно 3200 мест в детских садах вместо 750 запланированных. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1 до 6 лет составляет 82,2 процента, от трех до 7 лет?- 98 процентов. По этому показателю среди городов-миллионников Челябинск занял первое место в стране.

Кроме того, выполнены работы по капитальному ремонту 240 дворовых территорий, которые объединяют 347 многоквартирных домов. Рекордными в докладе названы показатели в сфере дорожного строительства. За прошедший год построено, реконструировано и отремонтировано более двух миллионов квадратных метров улично-дорожной сети. Это почти в два раза выше рекордного для Челябинска 2010 года. Что касается зеленого фонда города, то в 2011 году за счет денег городского бюджета и иных источников высажено 21 562 дерева (в 4,5 раза больше, чем в 2010-м).

Составители доклада также отмечают, что помимо достижений в городе есть и проблемы. Одна из них?- дефицит кадров в системе здравоохранения.

По данным министра экономического развития области Елены Мурзиной, удовлетворенность населения работой администрации выросла на 15 процентов. В частности, удовлетворенность медицинской помощью?- на 17 пунктов, образованием?- на 10 пунктов, качеством услуг учреждений культуры?- на 8.

купить кухню в Дрезне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318