ЧМК открещивается от выбросов

Природоохранная прокуратура собирается оштрафовать ОАО за выбросы в пик жары в июне-июле 2012 года. На комбинате уверяют, что атмосферу не загрязняли.

Ирина Гундарева

Челябинск

Челябинская природоохранная прокуратура проверила, как ОАО в июне-июле 2012 года соблюдало требования законодательства об охране атмосферного воздуха. Именно в этот период в городе стояла невыносимая жара без ветра, и такую погоду усугубляли выбросы металлургических гигантов. Горожане массово жаловались на запах коксохима в воздухе.

Проверка установила, что ОАО игнорирует нормы законодательства при эксплуатации пылегазоочистного оборудования. Природоохранный прокурор возбудил в отношении комбината административное дело о нарушении экологических требований по статье 8.1 КоАП РФ, согласно которой на предприятие может быть наложен штраф от 20 до 100 тысяч рублей.

Управляющему директору ЧМК велено устранить нарушения, впредь не забрасывать город сизым химическим смогом, после которого жители болеют, чихают, растет число онкологических больных и аллергиков. Главное, что на предприятии ничего не меняется. Год назад ОАО проверяла та же прокуратура. Она выяснила, что комбинат применяет устаревшее пылегазоочистное оборудование, ООО выбрасывает загрязняющие вещества в воздух сколько пожелает, без специального разрешения.

Между тем на самом металлургическом комбинате все опровергают.

-- Возбужденное дело об административном правонарушении касается незначительных замечаний, которые обнаружились в документации по пылегазоочистному оборудованию. В ходе проверки не выявлены факты неисправного состояния очистного оборудования, превышения предельно допустимых норм по выбросам,?- говорит начальник управления общественных отношений и информации ОАО Екатерина Долдина.

VK31226318