Помогают мошенникам

Три десятка автовладельцев Челябинска за одну ночь стали жертвами предприимчивых мошенников. Об этом редакции сообщил один из пострадавших, наш постоянный подписчик. Мы публикуем его письмо.

В ночь с 14 на 15 августа во дворе нашего дома по улице Куйбышева с моего автомобиля неизвестными был снят один из двух номеров. После своего визита злоумышленники оставили под записку следующего содержания:

Выяснилось, что цена за возврат?- 900 рублей. Сумму следует перечислить на указанный номер. Разумеется, безо всякой гарантии.

Как нам позже рассказали знакомые, в ту ночь жертвами ночных воришек в нашем городе оказались более 30 владельцев личного автотранспорта. И это только за одну ночь! Более того, с подобными правонарушениями челябинцы сталкиваются уже не первый месяц, а отделы полиции тонут в заявлениях от пострадавших. Толку?- ноль.

Но вряд ли бы я взялся за перо, если бы речь шла только об одном, пусть и не самом приятном, событии в жизни: можно подумать, по другим направлениям борьба с преступностью ведется с невиданным успехом! Дело в другом.

Давайте зададимся вопросом: а почему такой стал популярным и приобретает все более широкий размах? И ответ лежит на поверхности: потому что выгодно. А выгодно потому, что условия для этого создало само государство. Не секрет, что сегодня, отправившись в областную ГИБДД за новыми номерами, ты должен выложить 2000 рублей госпошлины, не считая комиссии за перечисление, и 350 рублей за оформление заявления (без ошибок и исправлений). Не говоря уж о том, что потеряешь в очередях целый день.

Вспоминается, что не так давно существовала иная практика в работе органов Госавтоинспекции: в случае потери (пропажи) номера дубликат можно было быстро и недорого изготовить в мастерской при самой ГИБДД. Когда же кто-то наверху решил, что гораздо выгоднее для бюджета собирать с пострадавших необоснованно высокие госпошлины и выдавать новые номера, этой возможности нас, автолюбителей, лишили.

Вот и получается: сегодня государство не только не способно защитить нас от криминала, но своими непомерными поборами и бесконечными очередями прямо провоцирует преступников успешно развивать под покровом темноты вот такую . Снизьте госпошлину в 10 раз, избавьте нас от очередей?- и смысла в краже номеров не будет никакого.

Или я не прав?

Валерий Степанов,налогоплательщик с 20-летним стажем

Mebel-kotelniki.ru купить кухню в Котельниках от производителя недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

мужской шугаринг спб в Санкт-Петербурге
VK31226318