Успение Богородицы

Сегодня православные христиане отмечают двунадесятый праздник - Успение Пресвятой Богородицы.

Накануне в православных храмах Челябинской области пройдет всенощное бдение, в сам день торжества - праздничная литургия. Митрополит Феофан совершит посвященные празднику богослужения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

По церковному преданию, Пресвятая Богородица пережила своего Божественного Сына на много лет. Долгие годы, исполняя просьбу Спасителя (Ин, XIX, 26-27), о ней заботился апостол Иоанн Богослов. Последние годы жизни Богородица провела в Иерусалиме (по другой версии - в Эфесе).

О скором отходе в небесные обители Богородице было заранее сообщено свыше. На прощание с Богоматерью чудесным образом собрались все апостолы. После погребения выяснилось, что тело Пресвятой Девы исчезло: Господь избавил его от тления и вознес на небеса.

Смысл, заложенный в названии праздника, хорошо раскрывает святой праведный Иоанн Кронштадтский: .

В Челябинске есть храм, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. Он расположен близ главного входа на цинковое (Успенское) кладбище.

28 августа - разговение после двухнедельного поста, предшествовавшего празднику Успения. Богослужения в этот день совершаются в голубых облачениях, символизирующих чистоту и непорочность Пресвятой Девы.

Алексей Ермолюк

мебель на заказ Озёры

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

курсы по технике речи в Санкт-Петербурге
VK31226318