Авиашоу помешало пассажирским самолетам

Член Совета Федерации РФ, Руслан Гаттаров выразил недовольство задержкой посадки самолета, вызванной проведением в Челябинске авиационного шоу.

По словам политика, воздушное судно, в котором он летел, два часа не могло сесть в челябинском аэропорту Баландино.

-- Пока мы кружили, половина пассажиров начала молиться, - поделился переживаниями Гаттаров. - Сам часто летаю, но уже стал думать, что у самолета возникли проблемы с выпуском шасси.

уже подготовил жалобы в прокуратуру, Росавиацию и Минобороны РФ. Он требует разобраться с правомерностью временного закрытия аэропорта Баландино.

Напомним, в минувшую субботу на челябинском аэродроме Шагол проходило авиашоу, посвященное 100-летию ВВС России. В нем участвовала авиационная группа . На время проведения шоу движение пассажирских самолетов над Челябинском было частично ограничено. Если самолет компании , которым летел Гаттаров, провел два лишних часа в воздухе, то клиентам компании повезло еще меньше: воздушное судно, на котором они направлялись в Челябинск, в итоге вынуждено было приземлиться в Уфе.

Руслан Гаттаров известен тем, что обращается в различные органы по самым неожиданным поводам. На днях сенатор от заявил, что готовит проект поправок в закон, по которым хакерский взлом государственных сайтов будет приравниваться к захвату власти в стране. Это очень серьезная статья УК, по ней преступник может получить до 20 лет строгого режима. Мысль ужесточить наказание за хакинг пришла в голову Гаттарову после взлома сайта Хамовнического суда Москвы, судившего панк-группу Pussy Riot.

Михаил Галян

VK31226318