Реанимация на колесах

Реанимация на колесах

Реанимация новорожденных Челябинской областной детской клинической больницы получила в подарок реанимобиль стоимостью почти семь миллионов рублей. Такая же машина прибыла к врачам Магнитогорска, также за счет средств программы модернизации здравоохранения.

Нина Чистосердова

Челябинск

Ярко-желтый Ford Transit, оснащенный по последнему слову техники, заступил на место , которая уже выработала свой ресурс, исколесив за шесть лет всю область. Пробег ее превысил 600 тысяч километров.

-- с , конечно, не сравнишь, - представляет нам новую машину заведующий отделением реанимации новорожденных больницы Олег Лапин. - Здесь лучше и комфортнее и для ребенка, и для медиков. Есть кондиционер, что особенно важно в такое жаркое лето, удобные кресла для врача, фельдшера и при необходимости даже для родителей малыша. О и говорить нечего.

С видимым удовольствием Олег Вениаминович демонстрирует японский для малыша, оснащенный встроенным пульсоксиметром, чтобы удобнее было следить за жизненно важными показателями. В кювезе поддерживаются определенная температура, влажность, шумоизоляция, защита от вибраций. Даже зимой младенца можно перево-зить в одной пеленке. Сверху кювез бережно прикрыт чехлом с симпатичными зайчиками, чтобы оградить ребенка от яркого света. Кроме того, в автомобиле есть новейший немецкий аппарат искусственной вентиляции легких. Как правило, недоношенные младенцы не могут дышать самостоятельно. Трех баллонов с кислородом хватит на дорогу в самые отдаленные уголки области за 400 километров.

Из 43 городских поселений региона только в шести есть детские реанимационные отделения. В остальных 37 недоношенного младенца могут только подготовить к транспортировке в детскую областную больницу, где ему предстоит две-три недели, а то и полтора месяца лечения и терпеливого выхаживания.

-- Это очень важная техника, которая помогает спасти жизнь детей, - подчеркивает заместитель министра здравоохранения области Елена Кабанова. - Мы настаиваем, чтобы женщины, которые имеют определенные риски для здоровья как собственного, так и будущего ребенка, рожали не по месту жительства в отдаленных территориях, а в более мощных и хорошо оборудованных медицинских учреждениях. Но, к сожалению, все равно нередко бывают осложненные случаи, которые происходят в различных муниципалитетах. Таким детям нужен особый уход, и тогда на помощь приходят специалисты ЧОДКБ. В любое время суток они готовы выехать на место, заняться ребенком, при возможности транспортировать его в Челябинск для дальнейшего выхаживания и лечения. В Магнитогорске реаниматологи-неонатологи с помощью такого же реанимобиля будут обслуживать так называемый южный куст - прилегающие к городу металлургов территории.

Сегодня новый автомобиль совершит свой первый выезд в Верхний Уфалей к крохотному пациенту с экстремально низкой массой тела - всего 700 граммов. Малыш появился на свет на 26-й неделе беременности глубоко недоношенным. Он находится на искусственной вентиляции легких. Раньше такой новорожденный был бы обречен. Новое оснащение больницы по последнему слову техники и опытные высококвалифицированные специалисты дают шанс выжить и догнать в развитии своих полновесных сверстников. В этом году в отделении Олега Лапина спасли и выходили десять малышей весом меньше килограмма.

Mebel-zheleznodorozhny.ru купить шкаф-купе в Железнодорожном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318