Летний <Слон> на тротуаре

В Челябинске летнее кафе перекрыло тротуар на проспекте Ленина.

Летние кафе придают нашему городу, скорее северному, черты теплого курорта. Хотя бы три-четыре месяца в году можно есть и пить не в четырех стенах, а на воздухе, в лучах солнца или в приятной тени. Это плюс. Минус в том, что владельцы челябинских летних кафе в погоне за прибылью портят жизнь горожанам.

У дома № 40 на проспекте Ленина все лето простояла летняя палатка кафе . Отзывы об этом заведении разные: кто-то хвалит местную кухню, кто-то жалуется, что коктейли там готовят по полтора часа, а сменного угля для кальяна не дождешься. Хорошие и плохие моменты можно найти в работе любого заведения общепита. Однако летняя терраса известна еще тем, что перекрыла весь тротуар.

-- На уже жаловались жители окрестных домов, - говорит начальник отдела экономики и торговли администрации Центрального района Челябинска Раиса Алиева.

Перекресток улицы Российской и проспекта Ленина - оживленное место, почти самый центр города. Народу, особенно в рабочие дни, здесь много. Сейчас всем приходится протискиваться через узкую щель между стеной дома и брезентовым боком летнего кафе. Жители дома № 40 и других домов, вблизи которых кафе поставило свою летнюю палатку, обращались даже в прокуратуру. Прокуроры отреагировали на жалобу, но сдвинуть с места летнее кафе не смогли.

-- Мы привлекли владельцев палатки к ответственности по статье 7.1 Административного кодекса (захват земельного участка), - рассказывает помощник прокурора Центрального района Челябинска Татьяна Михайлова, - и по части 1 статьи 24 Правил пожарной безопасности. Вынесли постановление устранить нарушения в течение месяца. Большего сделать не можем.

Прокурорская проверка была проведена в конце июля, летняя терраса успеет простоять как раз до конца сезона. Ее владельцы ничем не рискуют. Штраф, который им придется заплатить за нарушения, всего 7 тысяч рублей. Это на порядок меньше дневной выручки расположенного кафе. Палаток, подобных , много в Челябинске, и почти на каждую жалуются жители. Бизнесмены пользуются тем, что вопросы установки летних кафе очень нечетко прописаны в законах, и смело выбирают самые удобные для них места. Внакладе от соседства с летними террасами кафе остаются только жители окрестных домов.

Михаил Галян

Mebel-vereya.ru кухня купить недорого Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318