Это надо видеть

Проект инновационного центра , представленный в российском павильоне на XIII международной архитектурной биеннале в Венеции, отмечен специальным призом жюри. В российском павильоне, кураторами которого выступили Сергей Чобан и Сергей Кузнецов, для отражения специфики проекта инновационного центра наглядная демонстрация архитектурных и градостроительных проектов совмещена с презентацией научно-технических достижений. По словам Кузнецова, само участие с этим проектом в биеннале служит популяризации . Жюри отметило в презентации проекта . Комиссар российского павильона Григорий Ревзин отметил, что ?- лучший российский архитектурный проект на данный момент как по числу занятых в проекте известных зарубежных и российских архитекторов, так и по качеству уникальных градостроительных и технологических решений. Фото Андреа Мерола (ИТАР-ТАСС)

Совершить экскурсионную поездку по Москве теперь можно на красном двухэтажном автобусе?- даблдекере. Такие давно курсируют во многих городах мира. С середины августа сити-тур проходил обкатку: проверялись технические параметры транспорта, корректировались маршрут и график движения. Крыша и окна на втором этаже красного автобуса сдвигающиеся, также имеется аудиосистема, которая позволяет проводить экскурсии на восьми языках. В холодное время года будут использоваться закрытые даблдекеры с двойным остеклением. До этого времени Москва оставалась единственной европейской столицей, в которой не было подобного сервиса для туристов. Планы по развитию российского сити-тура также включают Санкт-Петербург и Сочи. Фото Артема Коротаева (ИТАР-ТАСС)

В Финляндии прошел чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре. 20 стран, 1 победитель, 0 гитар?- слоган этого состязания. С 1996 года в финском городе Оулу проводится один из самых впечатляющих конкурсов на свете: взрослые люди соревнуются в умении темпераментно и артистично сыграть на гитаре, которая существует только в их воображении. Жюри оценивает их подготовку по шестибалльной системе. В этом году чемпионом стал американец Джастин Ховард по кличке Северный гром, вышедший на сцену в короткой кожаной тунике. Организаторы чемпионата утверждают, что, согласно их идеологии, все войны, изменения климата и прочие напасти тотчас прекратятся, когда все люди в мире начнут играть на воображаемой гитаре. Фото Киммо Брэндта (ИТАР-ТАСС)

VK31226318