Оперный: курс на реанимацию

Оперный: курс на реанимацию

В новом сезоне репертуар Челябинской оперы пополнится , , двумя симфоническими программами и современным балетом.

Посмотреть первую премьеру сезона, выпуск которой намечен на 17 и 18 ноября, приедет ни много ни мало Мария Владимировна Романова. Великая княгиня прибудет из Испании, чтобы , как написала она в электронном письме. Новоиспеченный главный режиссер театра Андрей Сергеев говорит, что спектакль (в советское время эта опера Глинки шла под названием ) практически готов, за исключением одной картины. Балетные сцены были поставлены еще летом.

-- 8 сентября мы должны спектакль для себя сдать, - заявил Сергеев.

Это не может не радовать: раньше активная работа над выпуском премьеры начиналась меньше чем за месяц, времени катастрофически не хватало и на генеральной репетиции не все артисты были в костюмах. Быть может, с новым главным режиссером безответственность уйдет в прошлое?

Сезон откроется двумя премьерами ушедшей весны: опереттой (14 сентября) и балетом (15 сентября). 21 сентября в рамках фестиваля челябинцы услышат симфонический концерт из произведений Чайковского, Рахманинова и Дворжака, после чего оперная труппа уезжает в Бангкок на международный фестиваль искусств. На крупнейший музыкальный форум Азии театр везет два отобранных импресарио спектакля - и . Кроме того, оркестр под управлением Антона Гришанина станет фундаментом фестиваля. Коллектив будет усилен музыкантами из Голландии, Москвы, Новосибирска и Таиланда. Сейчас оркестр разучивает музыку современного британского композитора Джорджа Фентона, которую сыграет на фестивале для записи программы каналом Би-би-си.

Пока наш театр в отъезде, челябинскую сцену займет Карагандинский театр музыкальной комедии. Артисты представят 14 названий, среди которых оперетты, мюзиклы и спектакли для детей. У автора этих строк гастроли театра из Караганды вызвали закономерный вопрос на пресс-конференции, посвященной открытию сезона. О славе Карагандинской музкомедии ничего не слышно, в отличие, к примеру, от свердловской. В ответ услышала такие аргументы, как и . Не исключаю, что спектакли карагандинского театра хороши, но все же к гастролям на академической сцене следует относиться более щепетильно.

9 октября в театре откроется первый музыкальный салон. Концерты камерной вокальной и инструментальной музыки с участием артистов театра будут проходить в театральном фойе. Следующий салон состоится 26 ноября.

Заграничные поездки не обойдут стороной балетную труппу. С 20 ноября по 30 декабря танцовщики будут представлять в Германии два спектакля - и . Тут есть одна интересная деталь. На конец февраля в театре намечено возобновление с оригинальной хореографией Юрия Клевцова. Возобновление происходит, как известно, не от хорошей жизни. Действительно, нынешний находится в удручающем состоянии. Однако традиция смотреть балет по сказке Гофмана под Рождество настолько сильна, что немцы выбирают именно это название вне зависимости от качества представленного продукта.

Вообще, балетные премьеры открывающегося сезона - это, по меткому выражению дирижера Антона Гришанина, . Помимо она коснется поставленной в 2005 году . В конце сезона будет поставлен некий современный балет, название которого определят именитые хореографы Раду Поклитару и Юрий Посохов. В сентябре они приедут в театр знакомиться с труппой.

В опере в этом сезоне собираются реанимировать к 200-летию со дня рождение Джузеппе Верди. На апрель намечена долгожданная премьера - опера Глюка , идеально подходящая для контратенора Артема Крутько. Под Новый год детей порадуют мюзиклом на музыку Ефима Подгайца.

Оркестр под управлением Антона Гришанина во-зобновит прерванные в ушедшем сезоне концерты симфонической музыки. Нас ждут две программы - Штраус и редко исполняемый Даргомыжский.

Mebel-dedovsk.ru мебель в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318