Почтальон из Миасса одержала победу на областном конкурсе профмастерства

Почтальон из Миасса одержала победу на областном конкурсе профмастерства

Завоевав звание «Лучший почтальон 2012 года», она получила право представлять нашу область на окружном этапе всероссийского конкурса.

На региональном этапе жюри выделило 35–летнюю Женю за профессионализм, мобильность, общительность, умение быстро ориентироваться в обстановке. Она лучше других ответила на вопросы о тонкостях почтальонской работы и презентовала профессиональный видеоролик. Не менее важной стала и оценка представителей региональных отделений Союза пенсионеров России по таким показателям, как соблюдение сроков доставки пенсии, помощь в оплате коммунальных платежей, доставка предметов первой необходимости. Она выставлялась по результатам анкетирования и различных опросов.

Женя обслуживает участок № 4 центрального почтамта, который является самым большим по объему работы. В район Комарово, автозавода (центральная часть города), включая организации, она разносит около 200 газет, 250 писем (простых и заказных), извещения на посылки, бандероли, доставляет пенсии. Сумка получается не легкая - от пяти до семи килограммов весом. Частенько к ней присоединяется еще и трехкилограммовая сумка со снедью: пенсионеры нередко заказывают продукты, и Женя приносит им печенье, конфеты, соки, макароны, супы быстрого приготовления.

Рабочая смена у нее начинается в восемь часов с разборки корреспонденции. С девяти часов - доставка, в первую очередь пенсии. И начинается веселая жизнь: мелькают улицы, дома, домофоны, лестничные площадки… Темп - спринтерский, в день Женя проходит до 20 километров. Многие узнают почтальона по голосу: пока обслуживает одного, остальные жильцы в подъезде заранее открывают двери настежь.

- Женечка молодец, - говорит пенсионерка Наталья Георгиевна Бунфельд. - Всегда такая веселая, доброжелательная. Когда находит несколько минут, мы с ней беседуем о любимых занятиях. Например, о цветоводстве. А чай не соглашается попить, все время спешит. Но кота нашего, Степку, всегда погладит.

Женя успела полюбить здоровущего кота, которого зовут так же, как и ее сынишку. Погладив мурлыку по горлышку, спешно перекидывает ремень сумки через плечо: «Пора дальше бежать, многие еще пенсию ждут!»

Почтальонка признается, что люди на ее участке спокойные, за многие годы работы никаких скандалов и ЧП не наблюдалось. Письмам, пенсиям, особенно неожиданным денежным переводам порой так радуются, что готовы зацеловать. К тому же некоторым пожилым людям больше не с кем словом перекинуться. Радуются они и прессе.

- Хоть и старые, а интерес к происходящему вокруг не угас, много интересного и полезного узнаем из «Челябинского рабочего», - говорит пенсионер Никита Иванович Гранин. - Прежде несколько газет выписывали, теперь пришлось ужаться, но от «Челябки» отказаться не в состоянии. Вот и ждем с нетерпением нашу Женю…

Я попыталась сопровождать лучшего почтальона области, но уже к полудню выбилась из сил. Надо было кроссовки одеть, как Женя, и курточку полегче.

- С такой работой жирок никогда не завяжется, не надо никаких диет, - смеется Евгения, молодая женщина спортивного вида.

Опустошив сумку, она спешит на почтамт, к своему рабочему столу: до 15.10 ей надо подготовить подробный отчет. Работа сдельная, не терпит небрежности. Особенно когда наступает день выдачи пенсии и в простую черную сумку укладываются солидные суммы. Ни на сумке, ни на куртке почтальона не найти опознавательных фирменных знаков, и это только на руку: мало ли кому захочется поживиться казенными деньгами?

Труд почтальона оплачивается в два-три раза выше, чем года полтора назад (тогда они получали по 4500 рублей), плюс регулярная премия. Работать и жить стало веселее. Видимо, поэтому все восемь штатных единиц на центральном почтамте укомплектованы.

Кстати, по субботам тоже приходится трудиться на полную катушку, без поблажек. Отработав свой почтальонский хлеб, Женя возвращается в родной поселок Первомайский: бежит в детский сад за пятилетним Степаном, потом домой. Надо успеть приготовить ужин, встретить мужа, постирать, приготовить уроки с 10-летней дочкой. Если выдается свободное время, Женя проводит его за компьютером. Она участвует в программе надомного труда: в большой семье с маленькими детьми никогда не бывает лишних денег.

По первой профессии Женя - художник-оформитель, по второй - мастер женской и мужской стрижки. Но первое увлечение быстро прошло, второе осталось только для дома, семьи, подруг. А вот на центральном почтамте она задержалась более чем на десять лет.

- Мне здесь нравится, - говорит Женя. - И не спрашивайте, почему. Муж жалеет меня (такие тяжелые сумки таскать приходится), заставляет сменить работу, но я сопротивляюсь всеми силами. Со своей работы уходить не собираюсь.

Mebeldmitrov.ru кухни в Дмитрове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318