Сосисочно-лепешечные фантазии

Сосисочно-лепешечные фантазии

Пластилиновый мультипликатор Рони Орен приезжал в Челябинск с тремя мастер-классами. Корреспондент побывала на двух из них.

Рони Орен - профессор иерусалимской академии художеств и прикладного искусства , один из ведущих мастеров пластилиновой мультипликации. Создал более 500 мультфильмов, которые показывались в 80 странах мира, в том числе каналами и . Владелец собственной студии. В России известен книгами для детей серии .

Я, признаться, думала, что это будет формальное мероприятие, ориентированное на промоушн книг, которые теперь можно купить и в Челябинске. Как же сильно я ошибалась! Оба мастер-класса, первый в библиотеке имени Маяковского и второй в магазине , начались с раздачи израильского пластилина, отличающегося от нашего так же сильно, как от . Израильский пластилин имеет форму карандаша, легко ломается, его практически не нужно разогревать в ладонях. И вот представьте, почти каждый ребенок унес с собой не только слепленные на мастер-классе фигурки, но и пачку этого чудо-пластилина из рук самого Рони Орена.

Мастер-класс являл собой часовое полноценное занятие, позволившее довольно подробно ознакомиться с авторской методикой лепки профессора Орена. Суть ее в том, что любого персонажа можно слепить из комбинаций трех базовых элементов: шарика, сосиски, лепешки. Причем сосиска делается из шарика, а лепешка - из сосиски. Вариантом сосиски может быть морковка. Сплющивать сосиску в лепешку нужно не пальцами, а ладонными холмами, чтобы не оставалось отпечатков. Детали следует не вдавливать друг в друга, а лишь слегка соединять, чтобы потом фигурку легко можно было разобрать. Вот пожалуй, и все. Стекой, которой снабжена любая коробка русского пластилина, Рони не пользуется. В самых сложных фигурах он использует зубочистки для прочного соединения деталей, а также прорезает ими ноздри, рисунок и т.д.

На мастер-классе Рони научил, как делать трех персонажей: пингвина, лягушку и петушка. Это сотая часть того, что есть в его книге . Дети с шести лет могут лепить самостоятельно, с трех - под чутким руководством родителей.

Интервью с Рони Ореном - в одном из ближайших номеров .

VK31226318