Спортивный уик-энд

Четыре

ДЗЮДО. Сборная области по дзюдо выиграла четыре золотые медали на чемпионате Уральского федерального округа в Челябинске. Состязания в учебном Центре олимпийской подготовки были отборочными на личный и командный чемпионаты России, которые пройдут в Кемерово с 1 по 5 октября. На церемонии открытия участников соревнований приветствовал олимпийский чемпион Мансур Исаев.

В турнире участвовали 182 мужчины и женщины из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской областей, ХМАО и ЯНАО. Самой титулованной была четырехкратная чемпионка Европы Елена Иващенко из Тюмени (свыше 78 кг), выступавшая на Олимпиаде в Лондоне. Хозяева татами были представлены в мужском турнире молодежным составом. Все ведущие дзюдоисты области сейчас находятся на учебно-тренировочных сборах, готовятся к международным стартам.

На счету южноуральцев оказалось 16 наград, в том числе четыре , четыре и восемь бронзовых медалей. Золотые медали завоевали Илья Шмаков (73 кг), Рада Биктимирова (48 кг), Алина Пухова (63 кг) и Таисия Киреева (70 кг). Вторые места заняли Павел Юнусов (73 кг) и Анна Павлова из Магнитогорска (57 кг), Айгуль Аккуина из Аргаяша (48 кг), челябинка Антонина Товстецкая (52 кг). Третьими призерами стали челябинцы Эльнур Бадирханов (60 кг), Вадим Котов (73 кг), Алан Засохов (90 кг), Юлия Рахимова (52 кг), Ольга Бережнова (63 кг) и Ирина Алексеева (78 кг), магнитогорцы Антон Пестерев (73 кг) и Максим Лобырев (81 кг). В эти же сроки в столице Монголии Улан-Баторе серебряным призером этапа Кубка мира стал воспитанник Александра Миллера Ренат Саидов (свыше 100 кг).

ПАРАЛИМПИАДА. На ХIV летних Паралимпийских играх в Лондоне челябинский легкоатлет Александр Зверев в финальном забеге на 200 метров показал четвертый результат в классе T13 среди спорт-сменов с нарушениями зрения. Уроженец Троицка, ныне живущий в южноуральской столице, финишировал с результатом 22,07, установив личный рекорд.

ХОККЕЙ. Магнитогорский проиграл второй матч подряд в рамках Континентальной хоккейной лиги. На этот раз в Екатеринбурге местному со счетом 1:3. Главный тренер Пол Морис в послематчевых оценках был лаконичен: . , в свою очередь, показал себя грамотной и управляемой командой, способной с Андреем Шаяновым побороться за место в плей-офф. Решающий вклад в победу внесли два мощных броска словацкого защитника-гиганта Мезея.