Очень большая уборка

Организаторы массовой волонтерской уборки рассказали, что ждут на свою акцию около ста тысяч южноуральцев. Это четыре процента всех жителей области.

Михаил Галян

Челябинск

-- Мы не можем точно сказать, сколько человек будут участвовать в очистке территории. Но, основываясь на опыте предыдущих акций, ожидаем очень много народа,?- говорит координатор движения Дмитрий Закарлюкин.?- О своем желании уже заявил ряд предприятий и организаций, например, завод . Владельцы фирм, когда просим их помочь, часто говорят: . Постоянно звонят и пишут новые люди, предлагают свою помощь в организации уборки на местах. Так что число в 100 тысяч?- вовсе не завышенное, это реальность.

Как уже писал , в рамках проекта проводятся добровольческие уборки по всему миру, с участием миллионов человек. Инициатива зародилась в Эстонии. Тамошние активисты поставили цель?- очистить от мусора всю страну, и сделали это. Очень скоро их уверенность передалась общественникам из других стран.

Челябинская команда проекта проводит уборки в области начиная с мая 2012 года. Люди работают бесплатно. Необходимое оборудование?- грабли, мешки, перчатки?- предоставляют бизнес-структуры. Собранный мусор обычно вывозят местные администрации.

Самая грандиозная в этом году акция намечена на 15 сентября. Она пройдет одновременно в 98 странах мира. Чтобы стать волонтером и поучаствовать в сборе мусора, нужно зайти на сайт http://sdelaem74.ru/ или в группу проекта ВКонтакте http://vk.com/sdelaemchisto74. Там перечислены точки, намеченные для уборки. Составить их список помог сайт www.ecofront.ru?- он представляет собой карту, на которой каждый пользователь может отмечать свалки мусора там, где живет. Перечень мест, нуждающихся в очистке, постоянно пополняется. При желании можно собрать команду из друзей и устроить в собственном дворе.

-- Наше общество сейчас движется по порочному кругу,?- считает Дмитрий Закарлюкин.?- Если кто-то видит мусор, например, в лесу, он говорит: . Но государство и соседи валят ответственность еще на кого-нибудь, и так без конца. А мы предлагаем не искать крайнего, а взять и навести чистоту самостоятельно. Иначе можно всю жизнь прожить среди мусорных куч.

мебель кухни Дмитров

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

emdr-терапевт в Санкт-Петербурге
VK31226318