Наш ответ Уфе

Наш ответ Уфе

Областная осенняя выставка в зале Союза художников заняла все пространство второго этажа.

К празднованию Дня города в Челябинске каждый год открывается областная осенняя выставка. По традиции в этой экспозиции могут показать свое творчество все - и известные, и начинающие художники. Поэтому осенняя выставка имеет, пожалуй, только одну постоянную особенность: из года в год она пестра и многолюдна. Здесь можно увидеть новые имена, встретить редко приезжающих авторов, оценить новые произведения знакомых художников.

Пейзажи, которых большинство на наших выставках, создают сложную основу экспозиции. Здесь собраны все времена года, все состояния и чувства, которые может вызвать общение с природой. Среди разных городов не теряется Челябинск, на взгляд художников, красивый и праздничный.

Среди такого многообразия каждый зритель найдет свою тропинку. Отмечу бегло лишь несколько отдельных, особенно запомнившихся работ.

Неоднозначные мысли и чувства вызывает серия почти публицистических картин Николая Кудричева. Поднятая в них тема недавнего прошлого нашей страны, столкновение исторических и человеческих судеб - тема больная и острая. Художник нашел очень точные и емкие образы, задал непростые вопросы, поиск ответов может открыть дискуссию.

Удивительным образом перекликается с этими работами натюрморт Валентины Ваксман, на первый взгляд, решающий лишь живописную колористическую задачу. В разгар спора растрепанных красно-белых пионов, белых газетных листов на красной скатерти вплетается прерывистая строчка газетного шрифта :

А рядом с этими работами звучит иная, не менее сильная мелодия. в натюрморте А. Полыняк создается не яркими контрастами, а светлыми тонами, лирический сюжет прозрачен и чист. Добрая лирика, состояние безмятежности пронизывает графические листы Ольги Воробьевой. Тихой радостью светятся картины Зайнулы Латфулина и . И в этой радости много той мудрости, которой не нужно громких слов и споров.

На самом деле это не единственный маршрут, по которому могут направиться мысли посетителя осенней выставки. Источник творчества - та реальность, в которой мы все живем, а художники - интересные и умные собеседники.

Остается добавить, что традиционная осенняя выставка 2012 года имеет еще одну особенность. Часть произведений в конце осени отправится в Уфу как ответ на выставку , прошедшую в Челябинске этой весной. Работы для ответного визита выбирались очень тщательно еще в мастерских, во время работы экспозиции прошел второй этап отбора. Хочется, чтобы соседи по региону смогли оценить силу и своеобразие наших художников. Самое интересное, что, составленная почти из тех же произведений, что и осенняя, выставка эта получится совсем другой:

А сейчас выставочный зал ждет отклика челябинских зрителей.

Марья Аникина

Mebel-yahroma.ru заказать шкаф в Яхроме

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318