Оптимизация без оптимизма

Вчера прошло очередное заседание правительства области. Больше других пуска Михеевского горно-обогатительного комбината в Варненском районе ждут местные чиновники. Для многих из них открытие ГОКа является вопросом сохранения собственных кресел и зарплат.

Геннадий Григорьев

Челябинск

Дело в том, что областное правительство, готовясь к грядущему кризису, взяло курс на административных затрат (об этом можно прочитать на первой странице в материале ). Теперь в дотационных районах чиновники могут потратить на себя не более десяти процентов местных доходов. А как быть, если доходы эти - с гулькин нос? Как, например, в Варненском районе.

На этот раз на правительстве был заслушан доклад о социально-экономическом положении именно этой территории. Глава района Сергей Маклаков бодро рассказывал об увеличении коровьего поголовья, о хорошей обеспеченности населения жильем, о низкой младенческой смертности, о ремонте дорог. Но, как ни крути, факт остается фактом: свои потребности Варненский район пока обеспечивает лишь на 12 процентов (порядка 800 миллионов рублей). А остальное? Остальное - это областные трансферты. И остаются два пути: сокращать управленческий штат либо наращивать собственные финансовые мускулы. Вот и ждут варненские чиновники, когда под боком задымит гигантский комбинат производительностью до 18 миллионов тонн медьсодержащих руд в год. Глядишь, местная копилка пополнится и не нужно будет освобождать обжитые кабинеты. Ждать осталось недолго - пуск Михеевского ГОКа намечен на 2013 год.

Тем не менее, первый вице-губернатор Сергей Комяков (он вел заседание областного кабмина) призвал главу района все-таки подумать о перелицовке штата местной администрации.

-- Чтобы не получилось, как недавно у президента, - добавил он, намекая на разнос, который на днях Владимир Путин учинил федеральным министрам.

кухни в Лыткарино от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318