За «пьяное» ДТП предлагают давать пожизненное

 За «пьяное» ДТП предлагают давать пожизненное

Депутаты Госдумы озаботились ростом количества «пьяных» ДТП. Они предлагают ужесточить наказание за них. Самая радикальная мера, предложенная парламентариями, - пожизненное заключение для водителей-убийц.

«Единая Россия» внесет поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде уже на этой неделе, сообщил руководитель думской фракции Андрей Воробьев. Предложение было высказано депутатами от «ЕР» после резонансного ДТП, произошедшего в Москве в минувшую субботу. Напомним, на улице Минской автомобиль под управлением пьяного водителя на огромной скорости вылетел на тротуар и врезался в остановку общественного транспорта. В результате трагедии погибли семь человек, среди которых несколько подростков. На дорогах России в прошлом году по вине нетрезвых водителей погибли 2103 человека, а с начала этого года - уже 2300 человек. В Челябинской области эти цифры составили соответственно 27 погибших и 178 раненых в прошлом году и 20 погибших и 1777 пострадавших - в текущем.

Автор идеи введения законопроекта - единоросс Шамсаил Саралиев уверяет, что проблема с нетрезвыми водителями в стране гораздо острее, чем с терроризмом. От террористических акций в 2011 году погибли 57 человек.

Перед разработкой законопроекта пройдет широкое общественное обсуждение с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов. Планируется изучить общественное мнение, в том числе путем различных опросов и голосования в соцсетях.

По мнению депутата от «Единой России» Вячеслава Лысакова, пожизненное тюремное заключение - слишком радикальная мера. Он предлагает трактовать ДТП с жертвами по вине пьяного водителя как умышленное убийство. В этом случае срок тюремного заключения возрастет до 15 лет, сообщает lenta.ru.

Кроме того, думцы предлагают существенно повысить штрафы за езду в пьяном виде.

- Увеличение штрафов должно быть радикальным, ни о каких пяти тысячах (сегодняшний штраф за управление машиной в состоянии опьянения) речи идти не может. Будет предлагаться не менее 100 тысяч рублей, - говорит руководитель думской фракции «Единой России» Андрей Воробьев.

Единороссы также собираются предложить пожизненно лишать прав водителей или запрещать им садиться за руль на длительный период в случае повторных нарушений такого рода.

По словам пресс-секретаря Президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, в Кремле поддерживают идею ужесточения ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

В областной Госавтоинспекции не хотят комментировать инициативу российских законотворцев до тех пор, пока она не превратится в официально утвержденный закон. Вместе с тем, в ГИБДД считают, что ужесточение наказаний как за управление автомобилем в пьяном виде, так и за «пьяные» ДТП может стать действенной мерой.

- Безусловно, за езду в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения нужно наказывать, - считает челябинский таксист Виталий. - И ужесточение наказания вполне может себя оправдать. Однако, с другой стороны, можно представить, во сколько раз вырастут взятки на дорогах. Сотрудникам ГИБДД, если они остановили такого водителя, проще и выгоднее «стрясти» с него деньги (причем весьма немаленькую сумму), чем составлять протокол и отправлять на медицинское освидетельствование.

В прошлом году по вине пьяных водителей на дорогах области произошло 136 аварий. За восемь месяцев текущего года таких ДТП уже 131.


Mebel-zvenigorod.ru купить шкаф в Звенигороде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

курсы final cut в Москве
VK31226318