Второе рождение в кардиоцентре

Врачи Челябинского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии спасли 28-летнего пациента с расслоением аорты, сделав уникальную для Южного Урала операцию, длившуюся 12 часов.

Нина Чистосердова

Челябинск

Первый приступ нестерпимой боли случился у Александра Петряева, инженера-конструктора завода , 1 сентября. Участковый врач поставил молодому человеку диагноз: остехондроз и выписал больничный. Но назначенное лечение не помогало, больному становилось все хуже. Боли в груди практически не отпускали. Александр даже годовалого сынишку не мог взять на руки.

Мужчину направили к кардио-логу по месту жительства. Но электрокардиограмма не показывала серьезных нарушений в сердце, а боли не прекращались. Тогда его направили на обследование в кардиоцентр. Это спасло молодому челябинцу жизнь. Первое же ультразвуковое исследование в поликлинике кардиоцентра показало аневризму восходящего отдела аорты.

Главная жизненно важная артерия была не просто увеличена втрое, она треснула и расслоилась, сместив вниз сердце.

-- Расслоение аорты?- достаточно редкое, но очень грозное заболевание. Встречается у одного из 10000 пациентов,?- рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением № 2 , кандидат медицинских наук Владислав Аминов.?- 90 процентов таких больных погибают в течение 72 часов. Больного с таким диагнозом везли к нам из Оренбурга, но он погиб в дороге.

Александра сразу отправили в реанимацию, чтобы дообследовать и подготовить к операции. Компьютерная томография выявила еще более страшную картину: расслоение распространилось на сосуды, кровоснабжающие головной мозг и руки. Состояние было не просто тяжелым, но угрожающим жизни, требовало срочной высокотехнологичной операции.

Но таких вмешательств в Челябинске еще не делали. Они и во всем мире?- редкость, выполняются в крупных центрах США и Европы, в единичных кардиоцентрах России.

В прошлый понедельник, 17 сентября, утром бригада кардио-хирургов, анестезиологов и перфузиологов под руководством Владислава Аминова вошла в операционную, а вышла из нее только вечером, через двенадцать часов тяжелейшего ювелирного труда. Шаг за шагом кардио-хирурги протезировали пациенту брахиоцефальный ствол, левую общую сонную и левую подключичную артерии, восходящий отдел аорты, ее дуги и аортальный клапан. То есть заменяли собственные сосуды мужчины на искусственные.

Эта технически сложная кропотливая операция с остановкой кровообращения проходила еще и в условиях гипотермии?- охлаждения крови пациента, чтобы обеспечить сохранность головного мозга.

Через 14 часов после окончания операции пациент был переведен на самостоятельное дыхание, начал пить, есть и вставать.

-- Благодаря грамотному ведению реаниматологов и кардиологов послеоперационный период протекал без осложнений,?- рассказывает Владислав Аминов.?- Состояние пациента стабильное, по данным ЭХО-кардиоскопии сократимость сердца удовлетворительная, признаков дисфункции протезов не выявлено. Мы готовим его к выписке. Курс реабилитации пациент пройдет в санатории .

17 сентября по сути стало вторым днем рождения Александра.

Сегодня он еще в корсете, есть проблемы с голосом, но чувствует себя хорошо и готов общаться с журналистами:

-- Я хотел бы поблагодарить хирургов, вытащивших меня с того света!

Руководитель операционной бригады, выполнившей сенсационную для нашего региона операцию, немного старше своего пациента. Владиславу Аминову?- 34 года. После окончания Челябинской медакадемии он работал в знаменитом Новосибирском институте патологии кровообращения имени Мешалкина, потом в Ханты-Мансийске. Но вернулся в родной Челябинск, когда здесь открылся федеральный кардиоцентр?- . Не зря главный врач центра Олег Лукин больше всего гордится своими кадрами.

Mebel-vereya.ru мебель в Верее недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318