28 сентября. Челябинск

28 сентября. Челябинск

Некоторые события и мероприятия этого дня

Праздники, памятные события

День работника атомной промышленности

Всемирный день борьбы против бешенства

В Чехии День государственности – День святого Вацлава

В 1953 году Никита Сергеевич Хрущёв избран Первым секретарем ЦК КПСС. А в 1972 году Во время телетрансляции хоккейного матча СССР-Канада комментатор Николай Озеров произнёс свою знаменитую фразу «Такой хоккей нам не нужен!» (канадцы забросили победную шайбу за 34 секунды до конца игры, выиграв серию игр 6:5). В 2010 году в этот день Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова

День рождения

У китайского мыслителя Конфуция, у французского писателя Проспер Мериме, у итальянского киноактёра Марчелло Мастроянни, французская киноактриса Брижитт Бардо.

Народные приметы

День Никиты Гусятника или Никита Репореза. С этого дня начинают срезать репу, стричь овец. Также это праздник гусятников — охотников на диких гусей. Считалось, что гусей охраняет дедушка Водяной. Поэтому в Никитин день водяному жертвовали лучшего гуся, предварительно отрубив голову, чтобы, в свою очередь, домовой, который охраняет и пересчитывает домашнюю птицу по головам, не обнаружил пропажи.

В Челябинске и области

В 10:00 на ул.Красной,4 (6 этаж) начнется пресс-конференция, посвященная Национальной неделе здорового зрения

В 10:00 в Театре оперы и балета начнется пресс-конференция, посвященная открытию гастролей Карагандинского театра оперетты

В 10:00 в управлении Роскомнадзора начнется круглый стол «Применение ФЗ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (управление Роскомнадзора по Челябинской области, Цвиллинга, 22, 4-й подъезд, 3-й этаж)

В 12:00 на ул. Российская, 67 (9-й этаж)начнется пресс-конференция «Ограничение на собственность у чиновников и депутатов за рубежом»

В 12:00 на ул. Цвиллинга, 27 (3 этаж, малый зал)начнется пресс-конференция, посвященная финальной церемонии конкурса красоты и таланта «Татарочка - 2012»

В 14:00 на пл. Революции, 2 (ауд. 410) начнется круглый стол «Материнский капитал: практика и проблематика»

В 17:00 в Центре международной торговли начнется финальный тур областных конкурсов профессионального мастерства «Серебряная игла» и «Молодой дизайнер»

Культура

В 10:30 и в 13:00 в Челябинском областном театре кукол начнется спектакль «Сказки Пушкина»

В 17:00 в Челябинском областном краеведческом музея откроется Межрегиональная выставка мастеров лоскутного шитья

В 18:00 в Театре «Манекен» начнется спектакль «Ю»

В 19:00 в кинотеатре имени Пушкина начнется показ программы «Манхэттанский фестиваль короткометражного кино 2012»

В 19:00 в Театре драмы начнется гастрольный спектакль «Чего же хотят мужчины?»

Если вы считаете, что какие-то события дня мы напрасно пропустили, напишите о них в комментариях, помогите другим читателям сориентироваться!

купить мебель в Кубинке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318