Военные самолеты над Челябинском: в ходатайстве отказано

Военные самолеты над Челябинском: в ходатайстве отказано

В областном суде который день подряд рассматривается дело о прекращении полетов военных самолетов над Челябинском. Иск подали жители города и общественный экологический фонд «За природу».

Взлет и прохождение бомбардировщиков Су-24 с двумя работающими двигателями над жилыми кварталами Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского, Центрального, Советского и Металлургического районов Челябинска сопровождаются превышением звукового порога до 30 децибел. В последнем экспертном заключении управления Роспотребнадзора говорится, что уровень шума не соответствует принятым в стране санитарным нормам. Военные самолеты части № 69806 совершают полеты с территории аэродрома «Шагол» в любое время дня и ночи. Они бывают одиночные и групповые, до шести машин одновременно, взлет и посадка происходят на низких высотах прямо над крышами жилых домов.

Устаревшие морально и технически бомбардировщики летают над детскими садами, школами, больницами и поликлиниками. Шум явно влияет на здоровье населения, вызывая беспокойство, страх и тревогу - а вдруг упадет?!

Из-за этого фактора здоровье горожан ухудшается, что красноречиво подтверждают статистические данные Челябинского медицинского информационно-аналитического центра. Их внимательно изучали перед отправкой в суд активисты фонда и независимые юристы.

26 сентября ходоки от граждан попросили областной суд обязать Министерство обороны РФ приостановить полеты Су-24 с аэродрома «Шагол» до вступления в законную силу судебного решения.

В ответ судья пояснила, что согласно статье 146 ГПК РФ суд может потребовать от истца обеспечить возможные для ответчика, Минобороны РФ, убытки. То есть ответчик вправе потребовать у граждан Челябинска и фонда «За природу» оплатить ему вынужденный простой самолетов. Судья даже испросила предполагаемую сумму ущерба, на что ответчик замешкался и попросил время на раздумья. После чего в заседании объявили перерыв до 27 сентября 2012 года.

Утром 27-го судья отказала в удовлетворении ходатайства истцов. То есть полеты запрещены не будут. Следовательно, Минобороны РФ в связи с приостановлением своей деятельности не понесет никакого убытка.

Параллельно с отказом судьи и даже позже ее решения об отказе уполномоченный по правам человека по области А. Севастьянов в своем блоге призвал челябинцев «скинуться по рублю на запрет полетов самолетов». Цитирую: «Областной суд предложил горожанам компенсировать убытки Министерству обороны России при запрете полетов военных самолетов. 26 сентября на судебном заседании активисты-экологи передали в суд ходатайство с просьбой запретить полеты боевых самолетов с аэродрома «Шагол». В ответ судья наложила обеспечительные меры, что означает перевод денег на депозит суда. Эти деньги могут пойти на оплату ущерба Минобороны».

Еще одна цитата из блога: «Руководитель фонда Андрей Талевлин так прокомментировал ситуацию: «Мы защищаем в этом процессе право челябинцев на благоприятную среду проживания, представляем их интересы. В связи с чем прошу всех граждан поддержать нашу инициативу и перечислить небольшие суммы от одного рубля в качестве гарантии по обеспечительной мере».

Мы спросили руководителя общественного экологического фонда «За природу» Андрея Талевлина, так ли все было, как излагает уполномоченный?

- Лично я не был на этих заседаниях, поэтому мы специально попросили протокол судебного заседания. Там же все записывается буквально. На следующий день утром судьей был вынесен отказ. Почему была распространена такая информация, не могу сказать, - пояснил Андрей Талевлин.

В пресс-службе областного суда лишь выразили сожаление, что такой мощный правозащитный институт, как уполномоченный по правам человека по региону, использует в своих материалах непроверенные слухи, которые массово, мгновенно и без тени сомнения тиражируются многими СМИ региона.

Mebel-drezna.ru купить кухню в Дрезне от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

монтаж лепнины в Санкт-Петербурге
VK31226318