2 октября. Челябинск

2 октября. Челябинск

Некоторые события и мероприятия этого дня

Праздники, памятные события

Международный день социального педагога

Международный день ненасилия

В России – День профтехобразования

В 1552 году войска Ивана Грозного взяли Казань и с этого дня Казанское ханство стало частью России. В 1870 году Рим стал столицей объединённой Италии. А в 1997 году официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.

День рождения

У одного из руководителей и идеологов национально-освободительного движения Индии, создателя сатьяграха — философии ненасилия Махатма Ганди и у английского рок-музыканта Стинга (настоящее имя — Гордон Мэтью Томас Самнер).

Народные приметы

В этот день устраиваются Трофимовы вечерки: время, когда выбирают женихов. Также этот день называют Зосима-пчелиный заступник. С этого дня ульи отправляют на зиму в омшанник. Ульи в погреб ставь — праздник мёда правь. А до Савватия (10 октября) продолжается пчелиная девятина, считалось: «в эти дни на голодный желудок утром нужно съедать по чайной ложке меда, запивая тёплой водой, — это целительное средство от всех болезней».

В Челябинске и области

В 10:00 в ДС «Юность» откроется выставка «Во славу Божию»

В 10:30 состоится открытие съезда на улицу Свободы на развязке по улице Бр.Кашириных через реку Миасс.

В 11:00 в пресс-центре по улице Красной,4 начнется пресс-конференция: «Челябинск - центр нового направления медицинской науки – нейрокардиологии»

В 12:00 в университетском комплексе ЮУрГУ «Сигма» откроется выставка «Дополнительное образование в рамках национального исследовательского университета»

В 14:00 в Челябинском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Загадки окружающего мира: занимательные опыты для детей и взрослых»

В 14:30 в ЮУрГУ начнется День старшеклассника

В 17:00 в галерее «Каменный пояс» состоится вручение призов победителям конкурса и открытие фотовыставки «Очарование движения»

В 17:00 в Кинообразовательном центре им.Оболенского начнется фильм «Фауст»

В 18:30 в Театре оперы и балета состоится гастрольный спектакль Карагандинского академического театра музыкальной комедии «Сильва»

В 18:30 в Челябинском государственном молодежном театре начнется спектакль «Божественная комедия»

В 19:00 в ДК ЖД начнется «Фестиваль шансона»

В 20:00 состоится премьера «Siberian Wild» от Сибирской студии Hash Heaven Films о зимних видах спорта

Если вы считаете, что какие-то события дня мы напрасно пропустили, напишите о них в комментариях, помогите другим читателям сориентироваться!

Peresvet-mebel.ru мебель в Пересвете недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

покраска тормозных барабанов в Санкт-Петербурге
VK31226318