За МКАДом жизни нет:

За МКАДом жизни нет:

НТВ показало скандальный выпуск программы о Магнитогорске.

Айвар Валеев

Челябинск

В минувшее воскресенье НТВ показало-таки сюжет о проблеме наркотиков в Магнитогорске, ключевой сценой в котором стал публичный конфликт вице-губернатора области по связям с силовиками Игоря Мурога и главы челябинского УФСКН Евгения Савченко. Итог публикации, в общем, очевиден: Челябинская область?- это далеко не место , люди здесь?- почти сплошь пьяницы, наркоманы или , а власть не шибко уважает закон и занимается выяснением отношений друг с другом.

Сюжет очередной программы начинается с динамичной сцены. Вечер, улица Магнитогорска. Несколько парней в спортивных костюмах пытаются посадить в машину другого парня. Тот кричит, за что получает по почкам. Нам объясняют, что это?- торговец спайсом. А ?- это , местные , которые борются с наркоторговцами:

Далее нам рассказывают, как работают эти ребята. Пойманных отвозят в глухое место, отбирают , заставляют каяться, скорее всего, бьют. Почему так происходит? Потому что власти нет, а коррумпированные полицейские заняты бизнесом. Нам показывают таунхаус на продажу, построенный, якобы, для замначальника городского ОБЭП.

Энтэвэшники едут в больницу, где лежит семиклассник. Он накурился спайса, представил себя роботом и спрыгнул с четвертого этажа. Мама школьника возмущена: Себя эта женщина в числе причастных к судьбе сына, разумеется, не видит.

Еще один пациент. Взрослый Женя. Корреспондент сообщает: . . И вот энтэвэшники уже у него дома. У Жени трое детей, пьющие родители, все вместе живут в двухкомнатной квартире. Отец-алкоголик и сын-наркоман ссорятся из-за бутылки водки:

А вот мы уже на организованном властью митинге против наркотиков. Рядом со сценой?- сильно пьющая, опустившаяся женщина свидетельствует: . Камера показывает трибуну, голос за кадром констатирует: . На заднем плане действительно приличная на вид женщина (чуть ли не единственное нормальное лицо за весь сюжет) почему-то улыбается.

И, наконец, главная сцена. В гадюшник приезжает вице-губернатор Игорь Мурог. Он в одной с . Следующие кадры: атакуют какую-то машину, выволакивают кого-то оттуда, заламывают руки и запихивают в . ,?- объясняет энтэвэшник.

Но вот как описывает те же события Павел Верстов, редактор популярного магнитогорского сайта :

.

Павел Верстов?- не просто наблюдатель. Собственно, вся история и завертелась после того как в первых числах сентября он записал видеообращение, которое быстро распространилось в Интернете. В нем Павел рассказал о разгуле наркоторговцев в городе металлургов, о высокой смертности среди наркоманов и призвал федеральные СМИ осветить проблему, чтобы региональная и центральная власть начали принимать меры.

Обращение в Интернете возымело действие. Вскоре в Магнитке побывало несколько съемочных групп. Зашевелились городская власть и милиция. Торговцы зельем почувствовали давление и притихли.

Но телевизионный молох работает каждый день. И требует живого мяса!

В который уже раз повторяется одна история. После московские телевизионщики (тогда это было, правда, РТР) точно так же делали репортаж о другой ?- городе Миассе, и его жители отказывались узнавать в телесюжете родной город. Юлия Латынина, помню, тогда убежденно говорила: это были ?- нацисты то есть учинили бойню на рок-фестивале. Откуда взяла? Теперь Магнитка. Завтра?- еще что-нибудь далекое от Москвы. Федеральные СМИ видят нашу жизнь каким-то своим третьим глазом. И это всегда взгляд белого человека на колониальные окраины.

Удивительно, что наши региональные власти согласились участвовать в такой постановке. Ведь не эта ли команда придумала лозунг ? Понимает ли вице-губернатор Игорь Мурог, что будь у нас правовое государство, этот сюжет означал бы для него уголовное дело. И речь даже не о спайсе и полемике с генералом Савченко. Чиновник фактически оказался соучастником очень сомнительного действа, которое творили . И были бы нормальные родители у тех ребят, которым заламывали руки и запихивали к нему в машину,?- вице-губернатор лишился бы как минимум должности.

Впрочем, видеоматериал-то теперь в надежных московских сейфах:

Есть устойчивое мнение, что проблему наркотиков и наркоторговли в России невозможно решить иным способом, как только . Самым известным апологетом этой идеи является из Екатеринбурга Евгений Ройзман. Но у того четкая концепция: виновато путинское государство, оно гнилое насквозь. Неужели эту концепцию разделяет и представитель этого самого государства Игорь Мурог?

Но самая радикальная позиция, конечно, у НТВ. Для телевизионщиков что наркоман, что вице-губернатор Челябинщины?- персонажи третьего плана. Если выстроить в ряд сюжеты этой телекомпании об , то самым действенным методом лечения будет признана ампутация:

VK31226318