У <компьютерного поколения> портится зрение

У <компьютерного поколения> портится зрение

С 1 по 10 октября челябинцы могут бесплатно, без очередей и на хорошем оборудовании проверить остроту своего зрения. В эти дни жителей и гостей мегаполиса будут рады принять не только городские поликлиники и центры здоровья, но и десятки офтальмологических клиник.

проходит в Челябинске уже в третий раз. В прошлом году свои глаза специалистам показали около четырех тысяч человек, многие получили рецепты по коррекции зрения. Вообще, по словам главного внештатного офтальмолога области Ирины Пановой, в нашем регионе каждый пятый житель имеет проблемы со зрением.

-- На первом месте среди глазных заболеваний?- аномалии рефракции, то есть близорукость и дальнозоркость пациентов, вторую позицию занимает глаукома, на третьем месте?- катаракта. Все эти проблемы опытный офтальмолог способен распознать на приеме,?- уверена Ирина Евгеньевна.?- К примеру, в прошлом году к специалистам нашего профиля обратилось около полутора миллионов человек: 60 тысяч были поставлены на учет, 15 тысячам пациентам сделана необходимая операция.

Всероссийская программа создана для того, чтобы как можно больше людей смогли видеть по-настоящему хорошо. А профессиональная проверка глаз?- первый и очень важный шаг на этом пути. Зрение?- одна из наиболее актуальных проблем современной медицины. По результатам опроса Фонда , хорошим зрением или, по крайней мере, отсутствием острых проблем, связанных с ним, может похвастаться только каждый второй россиянин. При этом около половины граждан если и проверяли зрение, то делали это более двух лет назад. Результаты исследований позволяют констатировать, что в нашей стране существуют серьезные проблемы с коррекцией зрения: люди до последнего откладывают визит к офтальмологу, а при отсутствии явных проблем часто не считают нужным приходить на проверку. В это же время профилактика и своевременное обращение к врачу играют главную роль в борьбе с недугами. Чтобы избежать негативных последствий, которые могут возникнуть в связи с поздним выявлением глазных заболеваний, посещать окулиста необходимо ежегодно.

Врачи констатируют, что сейчас происходит омоложение офтальмологических заболеваний: с каждым годом все больше малышей дошкольного возраста имеют в своей медицинской карточке диагноз от окулиста.

-- Современные ребята очень много времени проводят перед телевизором, компьютером, пользуются айфонами и айпадами. Разумеется, на здоровье детских глазок это отражается самым негативным образом,?- разъясняет главный детский офтальмолог области Екатерина Тагиева.?- Родителям нужно лучше следить за сыновьями и дочками, не давать детям использовать различные гаджеты более 40 минут в день.

Добавим, что в ходе в столице Южного Урала планируется принять около пяти тысяч человек. Бесплатная проверка глаз будет выполнена квалифицированными врачами-оптометристами на высокотехнологичном оборудовании. На приеме окулисты расспросят об имеющихся жалобах, проверят остроту зрения на проекторе знаков или по таблице, в случае необходимости дадут рекомендации по гимнастике глаз, подберут очки или контактные линзы. Если у пациента будет выявлено требующее хирургического вмешательства заболевание, ему подскажут, куда обратиться.

VK31226318