В Челябинске стартовала социальная акция «Проверь себя!»

В Челябинске стартовала социальная акция «Проверь себя!»

В октябре и ноябре горожане смогут бесплатно проверить состояние своей печени и получить консультацию специалиста.

Записаться на обследование можно, позвонив по телефону горячей линии 8-800-555-49-49. В бесплатный комплекс входят сдача анализа крови, ультразвуковая диагностика органов брюшной полости и консультация специалиста по вопросам профилактики и лечения заболеваний печени. За время акции в Челябинске планируется обследовать одну тысячу человек старше 18 лет.

Этот социальный проект проводится Российским обществом по изучению печени совместно с сетью независимых лабораторий «Инвитро» и международной компанией Abbott. Год назад первая такая акция проходила в Москве, где было обследовано более 5000 человек. У многих выявлены на ранней стадии болезни печени, вызванные алкоголем, а также гепатиты В и С. Теперь, помимо Челябинска, акция проводится еще в четырех крупных промышленных центрах - Тюмени, Екатеринбурге, Краснодаре и Уфе.

На открытие акции «Проверь себя!» в Челябинск прилетела доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, заведующая отделением гепатологии Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко Марина Маевская.

- Мы очень надеемся, что эта инициатива поможет снизить в России частоту заболеваний печени, связанных с употреблением алкоголя и неправильным питанием, - говорит Марина Викторовна.

- Причиной каждой восьмой смерти россиян становится алкоголизм. Кроме того, по данным экспертов, в 2010 году более 38 процентов москвичей имели избыточную массу тела, что в два раза выше, чем было зарегистрировано 12 лет назад. Ожирение повышает риск жировой дистрофии, наиболее распространенного заболевания печени во всем мире. В нашей клинике очень большое число пациентов. Мы проанализировали весь пул и обнаружили, что 30 процентов из них имеют маркеры вируса В и С. Причем большинство больных даже не подозревает об этом.

Профессор Маевская предупреждает: расхожие бытовые жалобы на боли в правом подреберье не имеют ничего общего с заболеваниями печени. Этот жизненно важный орган не имеет болевых рецепторов и болит крайне редко. В том-то и коварство гепатологических заболеваний, что большинство из них протекает бессимптомно, ранняя диагностика воспалительных процессов в печени затруднена. Люди могут годами не обращаться к врачу. И обнаружить проблемы, когда начнется кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта или развитие энцефалопатии - отравление головного мозга, при котором человек перестает быть адекватным, узнавать окружающих. Но это уже тяжелая стадия болезни, когда печень «выходит из строя».

По словам гастроэнтеролога-гепатолога, председателя Челябинского отделения Российского общества по изучению печени Ирины Пироговой, это состояние уже можно сравнить с паровозом, который несется в пропасть.

На Южном Урале болезни органов пищеварения остаются в десятке наиболее частых причин обращений пациентов, из них хронические заболевания печени составляют не менее четверти.

«Челябинск - мегаполис, жители которого живут в стремительном темпе, часто испытывают стресс, много работают, нерегулярно питаются, употребляют алкоголь: все это негативно отражается на состоянии печени. Ее заболеваемость растет, с шестого места она за последние годы переместилась на четвертое, - констатирует Ирина Пирогова, - а смертность - на третье. Причем каждый десятый пациент с циррозом погибает до 60 лет».

Ирина Юрьевна называет и еще одну группу риска: людей, принимающих множество лекарств и БАДов, которые тоже разрушают печень. Недаром же еще Парацельс говорил, что лекарства и яды - по сути одно и то же. Немало людей сами назначают себе таблетки, пьют их горстями длительное время, хотя специалисты убеждены: больше пяти препаратов пациенту назначать не просто нецелесообразно, но вредно и опасно.

Обследование, которое предлагается пройти в рамках акции «Проверь себя!» позволит выявить болезнь на ранней стадии и начать своевременное лечение, подчеркивают врачи.

Проверьте свою печень, если

- у вас был гемоконтакт (не обязательно с наркоманом - лечение зубов, пирсинг, тату, визит к косметологу, внутривенные манипуляции)

- есть признаки хронического алкоголизма (выпиваете «по маленькой» каждый вечер, снимаете стресс с помощью спиртного, «принимаете» бокал вина от бессонницы и для расслабления)

- имеете избыточный вес, ожирение

- планируете ребенка

- принимаете ежедневно много лекарств и БАДов.

VK31226318