Небо - на замок

Несмотря на то, что областной суд вынес решение о приостановке полетов бомбардировщиков над областным центром, самолеты Су-24 продолжают утюжить челябинское небо.

Геннадий Григорьев

Челябинск

Если раньше российские авиаторы могли смело распевать: , то в год 100-летия российских ВВС на главный план у них вышли судебные тяжбы. По крайней мере, на Южном Урале. Не успело руководство Шагольской авиабазы провести торжества по поводу векового юбилея, как подоспела резолюция областного суда: . Впрочем, военные, судя по всему, данное решение будут обжаловать.

В минувший понедельник брифинг на эту тему проводили региональный омбудсмен Алексей Севастьянов, руководитель фонда Андрей Талевлин и юрист Анна Ильина. Все они выступают на стороне тех челябинцев, кто уже два года страдает от гула военных машин.

Главный официальный правозащитник не скрывал удовлетворения принятым 1 октября судебным вердиктом. По словам Алексея Севастьянова, южноуральский прецедент поможет добиться справедливости другим регионам, расхлебывающим последствия некомпетентных решений Минобороны последних лет . Алексей Михайлович отверг обвинения в подрыве боеспособности Российской армии, заявив, что подобную реакцию общественности на перевод старых и шумных самолетов на, по сути, внутренний аэродром города-миллионника, военные могли предвидеть. Но не захотели считаться с мнением гражданских и приняли решение келейно.

Естественно, журналисты не могли не поинтересоваться, что произойдет, если летчики проигнорируют запрет. Как тогда поступят судебные приставы: перегородят своими телами взлетную полосу или вооружатся ракетами ? На что Андрей Талевлин заметил: решение столь высокой инстанции, как областной суд, для военных является обязательным. Да, бомбардировщики пока продолжают летать, но - на законных основаниях. Дело в том, что каждой стороне процесса предоставляется месяц на обжалование приговора. Если этого не произойдет или судьи Верховного суда оставят решение своих южноуральских коллег в силе, то с ноября челябинское небо окажется для военных пилотов на замке.

Mebel-starayakupavna.ru кухни в Старой Купавне

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

мини тортики на заказ в Новосибирске
VK31226318