Гражданские браки:точка зрения Церкви

Отношение Церкви к гражданскому браку?- тема непростая. В том числе и по причине путаницы в понятиях. Заключить брак до революции можно было только путем совершения венчания либо?- у неправославных?- иного религиозного обряда. Когда государство учредило возможность зарегистрировать брак в светском учреждении, такой брак, в противоположность церковному, стали называть гражданским. Однако сейчас гражданским браком обычно именуют такое сожительство, которое не только не освящено таинством Церкви, но даже не зарегистрировано в загсе.

Возьмем первый случай. Если брак зарегистрирован, если муж и жена соблюдают верность друг другу, этот брак мы безусловно признаем законным. Люди, которые в нем состоят, в полном смысле этого слова могут быть названы мужем и женой. С расхожими рассуждениями о как о чем-то ничтожном, не играющем особой роли, согласиться нельзя. Пресловутый ?- важный и ответственный шаг, делающий союз мужчины и женщины законным в глазах государства и общества.

С другой стороны, у людей верующих любое важное дело принято начинать с молитвы. А ведь вступление в брак?- одно из главных дел в жизни! Поэтому православные люди после регистрации в загсе обычно венчаются в храме. Брак?- величайшее Таинство. Совершая его, священник призывает благодать Святого Духа на брачующихся, просит, чтобы Господь благословил новую семью детьми и дал бы возможность увидеть внуков.

Если же говорить о гражданском браке во втором смысле, то есть попросту о безответственном сожительстве, разумеется, оно не может быть одобрено. Ведь такой не предполагает никакой ответственности, это чаще всего временные отношения. Их разрывают, как только что-нибудь перестало устраивать. Любой человек?- личность, образ Божий. А здесь, если вдуматься, его низводят до уровня вещи. Ставят в один ряд с машиной или дачей, которые сбывают с рук, как только они перестают в чем-то устраивать.

Суть брака в том и заключается, что это союз, который неразрывен. Не случайно в Священном Писании говорится: (Бытие, II, 24). Нарушение любого закона, данного Богом, опустошает душу. Вступая в беззаконное сожительство, человек разрушает себя как личность.

VK31226318