Дядюшкин хмель

Дядюшкин хмель

На даче моих друзей живет и работает их бедный и пьющий родственник?- брат жены. Он охраняет дом, стайки, незаконченное строение на участке. Когда на дачу приезжают хозяева и их дети, активнейшим образом помогает на стройке и в работе на грядках. Платой ему служат крыша над головой и стабильное питание. Когда все съезжаются, сидит за одним столом с владельцами дачи.

Ему основательно за 50. Родные называют его дядюшкой с интонацией легкой иронии, что обусловлено его практически постоянным улыбчиво-отрешенным, похмельным видом. Почти каждые выходные он слышит беззлобные упреки сестры за мусор в доме, немытую посуду. Бедолагу, не имеющего собственного жилья, в семье моих друзей жалеют, работой слишком не нагружают. Но и не спускают, когда уходит в запои, оставляя без присмотра дачное хозяйство.

Был период, когда Николай (так назову моего героя), познакомившись в поселке с одинокой женщиной, поселился у нее, а на дачу родственников ходил, как на работу. Но недолго радовались сестра и зять. Сожительницу поначалу прельстили добрый нрав и золотые руки Николая, его грамотная речь, вежливость и обходительность. Но вскоре неприятие его крепкой тяги к злодейке с наклейкой взяло верх. Слабовольного выпивоху выставили за ворота. И теперь его вновь продолжает терпеть, жалея, семья сестры.

Не так давно от Нади, жены друга, услышал пора-зивший меня рассказ о своем горемычном брате. Когда-то он был даже депутатом городского Совета, занимал приличную должность на большом предприятии. Пришел туда способным молодым инженером, быстро сделал карьеру. Но вот семейная жизнь доброго, порядочного, трудолюбивого человека давала сильные сбои.

-- Хорошо помню, как женился Николай,?- грустно поведала Надежда.?- На последних курсах института он жил на квартире у одной пожилой женщины. К ней часто забегала в гости ее внучка, учащаяся профессионального училища. Старушка и задумала выдать ее замуж за Колю, который ей приглянулся и статью, и покладистостью, и тем, что не водился с компаниями, не пил и не курил. Боялась она, что в своем ПТУ девчонка не найдет себе хорошую пару, а в женихи к ней набьется какой-нибудь непутевый . Стала оставлять молодых наедине. Бывало, уходила к подруге с ночевкой. Не удержался Николай, у которого до той поры не было девушки, переспал с Катериной. А когда та забеременела, как честный человек женился. Ра-зумеется, не по любви, поскольку очень разные они были. Николай напирал на учебу, всерьез думал о предстоящей профессии, много читал художественной литературы, быстро и с удовольствием мог починить сантехнику, электропроводку. Катерина часами крутилась у зеркала, примеряя купленные бабушкой наряды, хвалилась модными магнитофонными записями, с ленцой и без души делала все, за что ни бралась. Когда мы с матерью познакомились с Катей и ее родителями, нам стало до боли жалко Николая. К отцу и матери его супруга не проявляла и грамма должного уважения. При этом мать Кати публично оскорбляла отца, показывая дочери не лучший пример. И все же мы надеялись, что семейная жизнь, воспитание ребенка сблизят их. Как говорится, стерпится?- слюбится. Но какими наивными оказались!

Сначала молодая семья снимала комнату. Мы пережили подобие шока, когда Катя не поднялась с дивана навстречу нам с матерью, пришедшим поздравить молодых с новосельем, не пригласила за стол, накрывать который бросился Николай. Он потом мыл посуду, а Катя так и не подняла свои телеса с ложа, чтобы по-человечески попрощаться с нами. Дальше?- больше. Когда родилась первая дочка, Коля, придя с работы, перестирывал горы пеленок, гладил высохшее белье, готовил ужин. Не спал по ночам, качая плачущего младенца.

В советские годы молодому специалисту трудно было получить квартиру. Но Николаю как очень перспективному инженеру ее дали. Правда, без отделки, столярки и сантехники. По вечерам отец семейства доводил квартиру до ума. Когда родилась вторая дочка, семья уже жила в комфортном, на зависть женатым и замужним ровесникам, жилище.

Мы видели, что Николаю несладко живется с женщиной, которая его не бережет, эксплуатируя дома по полной программе. Однако брат не жаловался, и мне казалось: притерпелся, найдя отдушину в общественной и депутатской деятельности, в общении с девочками, которых любил до умопомрачения.

Кризис в их семейной жизни разразился в лихие 90-е годы. На заводе, где работал Николай, стали задерживать выплату жалованья. По этой причине участились скандалы, которые устраивала Катерина. Потом предприятие обанкротилось, и уволенному Николаю пришлось искать другую работу, да не один раз. Устроится он куда-нибудь, а там зарплату не платят либо выдают ее технической продукцией. Дома жена кричит, лютует. Николай отправляется искать новое дело. Однажды я пришла к ним в гости и застала такую картину: Катерина и дочери на кухне обедают, а Коля в маленькой комнате сидит за бутылкой пива и черствым хлебом закусывает. Оказывается, работавшая в пункте скупки металла Катерина решила не делиться своим заработком с мужем. Запретила ему открывать холодильник и брать оттуда продукты, пока не найдет работу с достойной зарплатой. От отчаяния он стал уходить во двор и там коротать время в нетрезвых компаниях. Начав выпивать, лишился не только всех регалий, но и перспективы устроиться на хорошую работу: помятого и с похмелья специалиста солидные предприятия предпочитали не брать.

Дальше?- вполне предсказуемый итог: развод. Катерина купила бывшему мужу маленький домик в глухой деревушке, а двухкомнатную квартиру, прекрасно отделанную руками Николая, оставила себе и дочерям.

Он не претендовал ни на метр заработанной им жилплощади. В деревне Николай, конечно, сколько-нибудь стоящей работы не нашел, пил, голодал. Тогда и приютила его наша семья, предоставив угол в комнате сыновей. На деньги от продажи дома брат приоделся, устроился на хорошую должность. Но очень быстро ее потерял, впав в запой. По моему настоянию лечился, кодировался, но без толку. Когда мы разменяли квартиру, чтобы отделиться от повзрослевших ребят, дядюшку пришлось переселить на дачу. Дом там не тесный, теплый. Николаю в нем уютно, ничто не мешает ему читать, смотреть телевизор долгими вечерами. В продуктах мы его не ущемляем. В теплое время года он ходит в лес за грибами и ягодами, рыбачит на озере. Все бы хорошо, но нет-нет да сорвется, пьет по нескольку дней. Уходит в поселок, оставляя дверь в доме открытой. Приходится за это его отчитывать, воспитывать.

Всякую связь с бывшей семьей Николай утратил. Пытался звонить дочерям, но они в семейном конфликте приняли сторону матери: из-за пристрастия к алкоголю считают виноватым отца. Равнодушие, холодность дочерей добили его окончательно. Ну а пить-то он начал оттого, что по доброте своей и мягкости характера с самого начала не поставил Катерину на место. Позволил ей сесть себе на шею и свесить ножки, управлять, как запряженным мерином. Знаю, что Катерина всю совместную жизнь с Николаем злилась на него за то, что он женился на ней не по большой любви, а по необходимости. При всяком удобном случае срывала на нем свое уязвленное женское самолюбие.

-- Вот такая незавидная у нашего дядюшки судьба,?- грустно вздохнула Надежда.?- По слабости воли слишком зависимым он оказался?- сначала от бывшей жены, семьи, потом?- от спиртного.

Ozherele-mebel.ru заказать шкаф в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

постройка дома под ключ в Нижнем Новгороде
VK31226318