В Челябинске ушел из жизни известный журналист Леонид Попов

В Челябинске ушел из жизни известный журналист Леонид Попов

На 76 году жизни скончался Леонид Попов, ветеран южноуральской прессы, публицист, историк, заслуженный работник культуры РСФСР.

Всю свою жизнь Леонид Попов посвятил профессии. В разное время он возглавлял редакционные коллективы Копейска, Коркино и Еманжелинска, после чего работал заведующим сектором печати обкома партии, куратором городских и районных газет. «Истинные журналисты, даже с наступлением пенсионного возраста, не уходят в отставку» - эти строки из рассказа Леонида Попова об одном из коллег говорят и о нем самом. За последние годы он написал около десятка книг о тех, с кем ему приходилось встречаться в жизни, о коллегах и работе, о героях репортажей, о детстве, друзьях и семье. Каждую интересную встречу или историю он превращал в очерк или заметку.

«Несмотря на солидный возраст, Леонид Савельевич не пропускал ни одного заметного мероприятия, всегда был полон энтузиазма, это человек-история, человек-легенда, - говорит председатель областного союза журналистов Александр Юрин. - Энергии этого человека можно было только позавидовать. От лица Союза журналистов и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким Леонида Савельевича».

Досьe

ПОПОВ Леонид Савельевич (р. 30.03.1936, Коркино), журналист, публицист, историк, кандидат исторических наук (1973), член Союза Журналистов СССР (1959), заслуженный работник культуры РСФСР (1986), организатор печати в Челябинской области, лауреат областного журналистского конкурса (1995, кн. “Русские на Шпицбергене”). Окончил УрГУ (1962), Высшую партийную школу при ЦК КПСС (Москва, 1969). В журналистике с 1954: зав. отделом, редакции коркинской газеты “Горняцкая правда”, в 1964–67 редактор газеты “Копейский рабочий”, в 1972–91 возглавлял сектор печати, телевидения и радиовещания Челябинского обкома КПСС. Один из организаторов областного субботнего университета журналистов при областной организации Союза журналистов. В 1991–97 начальник информационного отдела областного центра занятости населения. С 1998 редактор газеты “Человек и работа”. Публиковался в центральной печати, автор книг и сборников очерков о южноуральских журналистах, истории печати в нашей области. Награжден медалью “За трудовое отличие”. Избирался делегатом 4–6-го съездов журналистов СССР.

Mebel-krasnoarmeysk.ru мебель в Красноармейске интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318